Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

По словам амурского орнитолога Василия Дугинцова, птица, вероятно, гнездится на болотистом пустыре возле издательского комплекса.

— Принято считать, что утки гнездятся возле водоемов, на самом деле она может от водоема гнездиться и на 300, и на 500 метров. Возле газетного комплекса есть болотина, мимо течет речка, недалеко начинаются Асташинские озера, и там тоже водятся утки. Так что есть вероятность, что у утки неподалеку гнездо и уже вылупились утята, — отметил Василий Антонович. — Это нормальное явление. К примеру, в Первомайском парке у нас гнездится утка-мандаринка. В городе им даже безопаснее, максимум могут досаждать бездомные собаки или рыбаки.

По словам орнитолога, скворцы, китайская черноголовая иволга, амурская желтоспинная мухоловка для города стали уже обычным явлением. Поселились в амурской столице и голубые сороки, правда они сменили место обитания, ранее птицы гнездились в Первомайском парке, а сейчас перебрались в район старых казарм по Зейской.

— В Японии они кругом гнездятся, а для нас пока редкость. Но если жители не будут их преследовать, то голубая сорока станет для горожан вполне обычной птицей. Вообще, когда дикие птицы гнездятся вблизи человеческого жилья — это синантропизация, а когда в самом городе — урбанизация. У нас кроме уток давно начала гнездиться камышница, пара гнездилась в тростнике на озере в парке Дружбы. Облюбовали город и иглоногие совы, их замечали на спортивной площадке возле сельхозинститута, в городском и первомайском парках, — поделился наблюдениями Василий Дугинцов.

Возрастная категория материалов: 18+