Бурьяном поросло

«…Парк — это же лицо города. И судя по увиденному, лицо это с оттенком декадентства, мешками под глазами из грязи и мусора и бесперспективным пустым взглядом в такую же равнодушную и безысходную пустоту». Вот такой маргинальный портрет у одной из главных достопримечательностей города Свободного. Местный парк культуры и отдыха, по мнению авторов газеты «Свободная газета+», много лет пугает своим видом местное население. Место отдыха давно превратилось в рассадник грязи и спящих алкашей, вместо лавочек помойки, вместо каруселей густой бурьян. Борьба за его благоустройство ведется не первый год, но скорее напоминает пресловутую АТО, в которой нет победителей, а потери несут местные жители, читай — налогоплательщики. Деньги выделяются, обещания властей множатся, но отдохнуть по-семейному в аномальной зоне по-прежнему невозможно. Нынешний год, к сожалению, не стал исключением. День защиты детей на носу, а парк продолжает цвести буйным цветом запустения. Обидно.

С доставкой на дом

«Вы еще не читаете? Тогда мы идем к вам!» Примерно так выглядит инициатива властей Белогорского района. По деревням и селам скоро начнет колесить «Библиобус». Центральная районная библиотека собирается донести светоч знаний до каждого двора, до каждого колхозника. Как пишут районные «Ведомости», в плане библиотечных гастролей есть познавательно-развлекательные программы, викторины, выставки, конкурсы и мастер-классы… В конце написано, что книговыдача и знакомство с научно-популярной и художественной литературой тоже будут. Инициатива, я считаю, правильная. Народ большей частью в библиотеки дорогу забыл, пора торить встречный курс. Опять же в магазине книги сейчас дороже бутылки самогона. Даже на троих не сообразишь и за свой счет много не начитаешь.

Ни тятя ни мама

Молодые мамы Белогорска получат возможность отправляться на работу чуть ли не из роддома. На базе одного из детских садов планируется открытие младенческой группы. Как сообщает городская газета «Сегодня», посещать группу смогут малыши от двух месяцев до одного года. Это вам даже не ясли, а значит, персоналу придется пересмотреть все привычные педагогические постулаты.

— В таком возрасте правила игры обычно диктуют сами малыши, — отмечают специалисты. Специально для младенцев разработано меню, включающее пятиразовое питание. Сон-час, вероятно, будет дважды в день, а вот коллективные мероприятия, скорее всего, не будут отличаться разнообразием. Главное — чтобы дети были здоровы и сыты. Впрочем, учиться держать ложку и сидеть на горшке все же придется под чутким руководством персонала. В первую очередь младенческая группа примет детей незаменимых работниц и матерей-одиночек, которым нужно зарабатывать на хлеб насущный. Как пишет издание, уже есть два первых заявления от родителей семи- и восьмимесячных малышей. Обе женщины занимают ответственные посты и жутко востребованы в своих организациях.

Новость, конечно, оптимистичная, но никуда не деться от оттенка грусти — тяжело, когда женщине приходится выбирать между работой и личным общением с ребенком.

Ничего святого

Не успела семья Татьяны Соболевой, убитой 18 мая на озере Большанка, оправиться от одной беды, как на голову несчастных родственников свалилась другая,  сообщают «Зейские огни». Трагические события на озере вызвали большой общественный резонанс. Молодая женщина и ее подруга погибли от рук садиста. Сейчас 13-летний сын Татьяны находится под присмотром своей прабабушки. Недавно в ее квартире раздался телефонный звонок. Валентина Михайловна взяла трубку и услышала плачущий голос своего 25-летнего внука, родного брата убитой Татьяны. Дальше все разыгралось по классическому сценарию: ДТП, сбитая женщина, необходимость срочной взятки следователю для отказа в возбуждении уголовного дела. Женщина так распереживалась за родственника, что тут же отправила последние пять тысяч на указанный мобильный номер. К слову, мошенник обокрал семью на девятый день со дня гибели Татьяны. «Бог им судья», резонно замечает автор статьи.

Ветер с моря дул

Натали не меняется! — радостно вещает миру газета «БАМ». Журналист Максим Ермаков убедился в этом воочию. Его интервью с певицей развеивает последние сомнения поклонников. Одна из самых очаровательных звезд российской эстрады в 40 лет выглядит лучше, чем в 20. А все потому, что любит себя такой, какая она есть. При этом не отказывает себе в желании покушать в два часа ночи, вместо тренажерного зала — прогулка с ребенком, а еще она любит мыть окна и напрочь отказывается от услуг домработниц. Мечта, а не женщина. 

Возрастная категория материалов: 18+