Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

Сумма ОДН в квитанции — это не только плата за освещение в подъездах. Сюда же относится плата за работу лифтов, противопожарной автоматики, приподъездного освещения, за обеспечение работы домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома, — всего электрооборудования, необходимого для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов. У каждого многоквартирного дома набор электрооборудования индивидуален и требует энергозатрат, которые нужно оплачивать как ОДН. На сегодняшний день объем ОДН по области в среднем составляет 30 кВт/ч. Но имеют случаи значительного начисления абонентам объема общедомовых нужд.

Сетевыми организациями Приамурья в 2013 году проделана обширная работа по оснащению многоквартирных жилых домов общедомовыми счетчиками электроэнергии. На сегодняшний день из 3 841 многоэтажки Приамурья оборудованы общедомовыми приборами учета 2625 дома. В соответствии с законодательством РФ (Постановление правительства № 354 от 06.05.2011 г.) собственники (жильцы) помещений обязаны нести ежемесячные расходы на потребление электроэнергии в местах общего пользования (ОДН), определяемые по показаниям рассматриваемых приборов учета.

За отказ от оплаты общедомовых нужд предусмотрена федеральным законодательством такая же ответственность, как и за отказ от оплаты потребленной энергии в квартире. И оплата ОДН, и оплата энергии, потребленной в квартире, относятся в равной степени к услуге энергоснабжения, поэтому поставщик энергии вправе обратиться с исковым заявлением в суд либо ограничить потребление электроэнергии должникам до полного погашения задолженности за ОДН.

Оплату ОДН повышают

Неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей

В соответствии с нормами действующего законодательства, собственники жилья сами отвечают за оборудование внутри дома, в том числе за внутридомовые сети, которые обязаны привести в порядок совместными с управляющей компанией (обслуживающей организацией) усилиями. Для организации работ по модернизации внутридомовой сети необходимо инициировать проведение собрания собственников помещений с вынесением на обсуждение данного вопроса. После проведения необходимых работ будет виден результат значительного снижения объема ОДН.

Незаконное потребление электроэнергии

Если, например, к внутридомовым сетям присоединен жилец, которого уже отключили от сети за неуплату, то нужно обратиться в обслуживающую организацию или к специалистам отделения Амурэнергосбыта для отключения такого неплательщика и принятия мер для ограничения доступа энерговора к внутридомовым сетям.

Только за 2013 год из 3841 многоэтажки Приамурья оборудованы общедомовыми приборами учета 2625 дома.

Отсутствие индивидуальных счетчиков, соответствующих классу точности не ниже 1

Абоненты без приборов учета платят за потребленную энергию в квартире по нормативам. Необходимо помнить, что нормативы потребления электроэнергии являются расчетными. Поэтому, чтобы все жители многоквартирного дома были в равных условиях, следует совместными усилиями добиваться установки индивидуальных приборов учета всеми жильцами дома, тем более что этот процесс предусмотрен законом.

Несвоевременная и неточная передача данных со счетчиков

Для корректного начисления ОДН важна точность и своевременность передачи жильцами показаний индивидуальных приборов учета в адрес энергоснабжающей компании. Желательно, чтобы показания и общедомового, и индивидуальных приборов учета передавались синхронно в один день!

Нерациональное использование электроэнергии

Отношение жильцов к использованию электроэнергии в местах общего пользования многоквартирного дома должно быть рациональным — зачем в подъезде горит лампочка средь бела дня?

См. инфографику

Возрастная категория материалов: 18+