Акцию организуют сотрудники амурского филиала ОАО «ДРСК». Трое аниматоров, переодетых в   электромонтеров,   в игровой форме расскажут  об опасности поражения электрическим током,  правилах поведения вблизи  подстанций и ЛЭП.  Ребят ждут не только веселые и познавательные конкурсы, но и призы: книги, раскраски, блокноты, на которых отпечатаны красочные картинки-советы, как уберечься от коварного невидимого врага.

Особенно актуально это сейчас  — начинаются  летние каникулы,  дети много времени будут проводить на улице. Поэтому энергетики решили еще раз напомнить о том,  какую угрозу таит  электрический ток.  Опасность от электричества человек обнаружить не может, так как она не имеет ни цвета, ни запаха, ни звука — то есть зрение, слух, обоняние, вкус в данном случае не срабатывают. Чтобы не попасть в беду, достаточно запомнить несложные правила. 

—  Аксиома электробезопасности: любой провод или прибор заведомо считайте находящимся под напряжением, — дает совет пресс-секретарь Амурских электросетей Инга Шилова. — Взрослые должны рассказать детям правила поведения вблизи энергообъектов.  Увидев провод на земле, ни в коем случае нельзя подходить к нему ближе  8 метров — 20 шагов. Дети должны помнить: ток умеет бегать по земле. Вблизи подстанций и линий электропередачи  недопустимы детские игры. Нельзя залезать на электроопору.

 Летом сотрудники ДРСК проведут уроки электробезопасности в летних оздоровительных и пришкольных лагерях. Подобные занятия регулярно проходят и в школах —  за три месяца их   уже было около 60. Мероприятия проводятся  в рамках проекта «Внимание: энергия», который направлен  на  предупреждение   несчастных случаев, в том числе с детьми, на энергообъектах.  

Энергетики напоминают: в компании работает телефон горячей линии —  8-800-1000-397, по которому вы можете сообщить об оборванных проводах, задать  любые  вопросы по энергоснабжению объектов. Звонок бесплатный.

Сфотографируйся со знаком опасности    

Акция энергетиков пройдет в городском парке Благовещенска в воскресенье  с 13 до 16 часов на площадке перед городским Домом культуры. Будет установлена также  тантамареска — стенд для фотографирования. На нем,  помимо детей и электромонтера, изображен самый главный знак, предупреждающий об опасности тока, который встречается на подстанциях и объектах. На нем изображен желтый треугольник с черной молнией внутри. Сфотографировавшись, ребята смогут   запомнить  символ предупреждения о смертельной угрозе.     

Возрастная категория материалов: 18+