О чем еще  писала областная газета в этот день, читайте в утреннем ретро-обзоре.

1944 год: из Рима выгнали фашистов

Агентство Рейтер передает: очищение Рима от немцев закончилось. Очищение Рима было произведено танковыми частями американской 5-й армии, которые оттеснили немецкие войска к окраинам города.

1976 год: подпольная ферма крокодилов

150

крокодильчиков обнаружили при обыске итальянские полицейские —  кайманов растили на сумки и ремни. 

Показанная недавно по итальянскому телевидению серия фильмов о приключениях Тарзана вновь принесла популярность этому полузабытому герою. Местные газеты высказывают предположение, что именно кадры, показывающие отчаянные и бесстрашные схватки Тарзана с тиграми и аллигаторами, навели полицию на мысль произвести обыск на вилле у некого Паскуале дель Гаудио в местечке Сан-Феличе-Чирчео. В результате обыска был обнаружен подземный бассейн, в котором плавали 150 маленьких крокодилов. Неподалеку полицейские обнаружили лабораторию, в которой убивали кайманов для изготовления из их кожи дамских сумочек и прочих галантерейных изделий.

2005 год: золотые рекорды Приамурья

За минувшие пять месяцев в Приамурье добыто две тонны 659 кг желтого металла. Это почти на 600 кг больше, чем за тот же период прошлого года. В основном это рудное золото — более двух тонн. Россыпного драгметалла добыто 533 кг. Как сообщили в областном департаменте по природопользованию и горнодобывающему комплексу, львиная доля добычи принадлежит предприятиям, расположенным на территории Магдагачинского района.

2008 год: результаты ЕГЭ не порадовали 

Результаты ЕГЭ по истории, географии и обществознанию пришли в Приамурье. По предварительным данным, по каждому из трех предметов около 50 процентов выпускников, написавших тест, получили тройки. Завтра эти результаты утвердят на заседании государственной экзаменационной комиссии в министерстве образования и науки Амурской области, после чего у недовольных своими результатами в течение трех дней будет время подать апелляцию.