Фото: архив АПФото: архив АП

   Свои диссертации   он посвятил истории христианства — начальному этапу его развития и распространения, возможно, поэтому ему знакомы и арамейские языки. Еще Алексей Иванович разбирается  в  народно-освободительном движении и партийном строительстве  стран Латинской Америки, поскольку довольно много времени  посвятил изучению  истории именно этих государств — влекли его авантюристы-герои тамошних революций.

Уровень знаний, знакомств, авантюрная жилка  и личная предприимчивость позволили ему однажды договориться об интервью с самим Команданте — Фиделем Кастро

  Он как рыба в воде плавает в хитросплетениях  внутренней и внешней  политики  руководящих элит, без запинки — разбуди его ночью — ответит на вопросы об уровне инфляции в Гватемале, валовом внутреннем продукте Эквадора  и ту ли страну назвали Гондурасом. Наверное, излишне говорить о том, что Алексей Иванович знает и испанский (со словарем, скромно добавляет он).

    Вообще, Алексей Иванович человек разносторонних интересов, в которые входит  и коллекционирование стран. Вряд ли на моих руках хватит пальцев (а их достаточно много), чтобы перечислить те, в которых он  побывал.  При этом, на то он и въедливый ученый, чтоб не просто рассматривать достопримечательности того или иного государства и тратиться на безделушки-сувениры.  Он  килограммами набирает монографии  (в том числе и на английском — на этом языке он почти как житель Альбиона) по истории тех мест, куда  его нелегкая заносит, коленом утрамбовывая  их в чемодан. С присущей профессору основательностью он анализирует  документы, статистику, артефакты, — сопоставляет, ставит под сомнение. В общем, как и положено  историку, закапывается в глубины прошлого, чтобы ярче увидеть настоящее.

    Особое внимание Алексей Иванович уделяет Острову свободы  Кубе, что не вызывает удивления: ведь именно там крутят самые ароматные сигары и выпускают самый вкусный ром. Бесспорное знание рок-музыки периода  ее расцвета позволило ему стать   авторитетным экспертом в дискотечном движении конца 70-х — начала 80-х годов. А для проведения  массовых, а потому  подцензурных  мероприятий требовалось умение пользоваться  эзоповым языком.

   Уровень знаний, знакомств, авантюрная жилка  и личная предприимчивость позволили ему однажды договориться об интервью с самим Команданте — Фиделем Кастро, но, увы, кубинского лидера сразил недуг и встреча не состоялась… Тем не менее на острове Свободы Алексей Иванович побывал и понял, что кубинцы не тот народ,  который можно брать в пример для строительства светлого будущего: сказывается обилие сигар и того самого рома.

   И как раз в это время он открыл для себя  другую страну — Северную Корею. Побывав там, он был покорен  раз и навсегда трудолюбием и доброжелательностью ее обитателей, их упорством и непоколебимостью. Что-то подсказывает мне, что скоро Алексей Иванович всерьез возьмется за штудирование корейского языка. Должен же он разобраться, о чем ему шепчут феи — обитательницы священных Алмазных гор — Кымгансан.