Спелая жимолость в первых числах июня — явление неординарное, но, учитывая погоду, вполне закономерное. Сегодня первостепенная задача — не потерять внезапный урожай. Кроме того, необходимо ввести на каждом участке полный запрет на химобработку кустарников: вредные вещества уже не успеют разложиться в ягодах, и есть шанс заработать серьезное отравление.

— Жимолость любит осыпаться, поэтому для ее сбора под кустами нужно расстелить ткань. Ни в коем случае нельзя использовать для этих целей полиэтилен, — предостерегает старший инспектор амурского «Россельхознадзора» кандидат сельско-хозяйственных наук Павел Жирнов. — В случае дождя влага не должна скапливаться, иначе жимолость сгниет. Тряпичная основа пропустит сквозь себя всю воду, и ягода сможет дождаться своего хозяина. До 20 июня продолжается рост молодых веточек или побегов жимолости, поэтому есть смысл подкормить ее минеральными удобрениями. В самой ягоде они не накапливаются и потому безопасны, позже указанных сроков подкормка будет бесполезной.

По словам Павла Александровича, примерно к 25 июня следует ожидать созревания вишни. С ней особых проблем не предвидится. Висит на ветке прочно, поэтому собираем, как обычно, — руками, можно сразу в рот.  

Параллельно ухаживаем за смородиной и крыжовником. Вокруг кустов надо удалить всю траву и установить каркасы. В землю забиваются четыре колышка, а сверху прибиваются горизонтальные опоры для веток, которые скоро начнут склоняться под тяжестью ягод. До урожая клубники и земляники еще есть время, и его лучше использовать для борьбы с сорняками и лишними усами, которые забирают в себя питательные вещества. Если усы оставить, то плоды уродятся чахлыми и небольшими.

После прополки плантации клубники и земляники необходимо накрыть черным полиэтиленом. При этом кустики должны быть на поверхности, то есть торчать сквозь предварительно проделанные отверстия. Полиэтилен поможет сохранить влагу в почве, а также предупредит распространение новых сорняков. Опять же ягодки не будут соприкасаться с землей, что поможет избежать плесени.  При отсутствии черного полиэтилена подойдет обычная пленка, а также резаная солома или хвоя.  Если соблюдать все необходимые процедуры, ягода подойдет в июле.

Также в прополке нуждается малина. Кусты к этому времени уже должны быть подвязаны и подкормлены минеральными, а еще лучше органическими удобрениями. Органика в виде того же навоза сыграет еще и функцию мульчи (покрытия) для сохранения влаги. Малина не любит сухости.