• 100 мешков мусора собрали студенты — участники акции, очистив около километра прибрежной зоны.
  • В «оБЕРЕГАй» традиционно принимают участие молодежь и дети.

Дети подают пример взрослым

 Первыми на борьбу с мусором на зейском пляже в районе Чайковского, 227 вышли студенты энергетического факультета АмГУ. Для ребят очистка почти километра береговой зоны, где традиционно отдыхают горожане и гости города, прошла в форме соревнования. Учащиеся, одетые в фирменные футболки с символикой «оБЕРЕГАй»,  разделились на две команды, каждая из которых должна была собрать как можно больше мусора. За каждый мешок, наполненный пластиковыми бутылками, банками, пакетами и прочими отходами, команда получала шарик, который опускала в специальную колбу. Команда, набравшая наибольшее количество таких шариков, считалась победителем соревнований. Ребятам вручили ценные призы — наборы для пикника и отдыха на природе.

Более 60 студентов АмГУ и 50 членов НП «Клуб водного туризма и спорта «Зея» вышли на борьбу с мусором в рамках экологической акции, организованной ОАО «РусГидро».

— Я уже второй год участвую в этой акции, — говорит Елена Шевченко, студентка третьего курса АмГУ, — у нас вся группа пришла. Мы часто на Зее отдыхаем и с удовольствием согласились помочь. Мы же здесь жить будем и наши дети тоже.

 Как говорят организаторы акции с символичным названием, цель экологического мероприятия заключается не только в том, чтобы очистить берега водоемов от мусора, но и в экологическом воспитании молодежи, которую подобные мероприятия учат бережно относиться к природе.Ежегодно к «оБЕРЕГАй»  приглашают присоединиться всех желающих. Ученик одной из благовещенских школ восьмилетний Егор Пилипенков об акции узнал от знакомых и пришел помогать.

— В прошлом году я тоже приходил мусор убирать, собрал три мешка, — с гордостью рассказывает Егор. — Я живу недалеко. Мы сюда летом загорать приходим с друзьями, а зимой с горки катаемся. 

— Радует, что жители населенных пунктов, расположенных по берегам водоемов, сами стали более ответственно относиться к охране природы. Когда люди видят, что мусор убирает молодежь, их дети, то уже совсем иначе воспринимают экологические мероприятия. Берега Буреи, Бурейского водохранилища стали в последнее время намного чище. Если еще три-четыре года назад мы вывозили больше ста мешков с мусором с каждого участка, где проходит акция, то сейчас вдвое-втрое меньше, — комментирует Ярослав Коршунов, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС». —  Формат «оБЕРЕГАй» очень обширный. Например, в Красноярске при очистке одного из притоков Енисея организуется сплав на плотах с остановками на тех прибрежных участках, которые необходимо освободить от мусора. На Саяно-Шушенской ГЭС акция проводится в форме экомарафона. В «оБЕРЕГАй» традиционно участвует много детей и молодежи. Так как объекты «РусГидро» стоят на реках и работают на воде, эковоспитание подрастающего поколения — приоритетная задача компании.

Десять катеров прибыли помочь

  Вечером того же дня к акции присоединились члены клуба водного туризма и спорта «Зея», который существует в Благовещенске почти 30 лет.

— На очистку берега Зеи вышло десять катеров. Наш клуб экологические мероприятия сам регулярно проводит, это одно из обязательных условий для всех членов «Зеи». Весной и осенью мы организуем субботники. Берег реки тоже очищаем. Поэтому согласились поучаствовать в акции. Людей приехало даже больше, чем ожидали. Целыми семьями собрались, — рассказал руководитель клуба Сергей Шабанов.

Благовещенск, Зея, Талакан, Новобурейский — амурские территории, где акция «оБЕРЕГАй» уже стала традиционной.

  Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» ежегодно проходит во всех регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро»: в Поволжье, Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 года. В 2007-м первый раз состоялась в амурском поселке Талакан. Чуть позже к федеральной акции присоединился Благовещенск. С тех пор «оБЕРЕГАй» ежегодно проводится в Амурской области на берегах рек, где расположены электростанции, входящие в состав «РусГидро». В 2010 году «оБЕРЕГАй» признали лучшим в России проектом по охране окружающей среды.

  В этом году экоакция стартовала в апреле в Новосибирске. Затем эстафету приняли в Новочебоксарске. В мае экологический проект поддержали в других российских территориях, где расположены  гидростанции ОАО «РусГидро», в том числе и в Зее. Следующий этап федерального мероприятия в Приамурье пройдет в Новобурейском и Талакане.

Конкурс на лучшее фото

  Продолжит акцию конкурс фотографий, сделанных ее участниками в ходе экомероприятия. Снимки можно направить на сайт акции «оБЕРЕГАй»  или выставить в Instagram, подписав хэш-тегом #oberegai.

Победителей определят в четырех номинациях: «Selfie-оберегай», «Детское лицо «оБЕРЕГАй!», «Лучшая находка» и «Лучшее фото». Голосование в интернете за лучший снимок, сделанный в рамках «оБЕРЕГАй!» в Благовещенске, продлится до 4 июля. Авторы фото, набравшие наибольшее число голосов, получат призы от «РусГидро».