В июне хватает тепла, влаги и забот на огороде.В июне хватает тепла, влаги и забот на огороде.

Зеленый террор

По словам старшего инспектора амурского «Россельхознадзора», кандидата сельско-хозяйственных наук Павла Жирнова, томаты отзывчивы к фосфорным удобрениям.

— При посадке томатов внесите в каждую лунку на расстоянии не менее 5 см от корней по 2 чайные ложки простого суперфосфата или по 1 ложке двойного суперфосфата или аммофоса, — дает свой рецепт Павел Александрович. — При посадке томаты можно засыпать почвой до первых листьев, так как это способствует образованию дополнительных корней. Однако перцы и баклажаны можно заглублять в почву не более чем на 2—3 см выше шейки корня. Закопаете глубже — урожая дождетесь не скоро. Капуста тоже требует внимания. Нужно следить, чтобы уровень почвы обязательно был ниже «сердечка» растения — его верхушки с зачатками листьев.

Окучивание улучшает питание куста влагой, минералами и воздухом, при этом уничтожаются злостные вредители — медведки. 

Иногда бывает, что рассада томатов, перцев к моменту посадки уже цветет или на растениях висят маленькие плоды. Перед высадкой плоды нужно удалить, а цветы можно оставить. Растение само разберется, нужны ему ранние детки или нет. После приживления рассады ранние кустовидные сорта томатов типа Ляны обычно не пасынкуют. Средне- и позднеспелые сорта необходимо пасынковать, оставляя не более 3 стволиков на растении. Также высокорослым сортам в июне потребуется подвязывание к опорам.

Нужно помнить, что в июне тепла и осадков хватает. Сорняки устраивают настоящий террор огородным культурам. Борьба с зелеными вредителями должна сопровождаться рыхлением почвы. Так можно облегчить доступ кислорода к корням растений. Уничтожение сорняков должно быть повсеместным, иначе на забытом участке появится проволочник, который со временем переберется на картошку. Ее прополку обычно начинают с 10 июня. Параллельно ведется окучивание, и здесь не нужно бояться присыпать ростки с головой. Они сами легко выберутся на поверхность. Примерно через 1—2 недели надо доокучить растения картофеля. Завершить этот процесс необходимо до момента появления цветочных бутонов. Если окучивать позже, то новые клубни уже не появятся.

Окучивание улучшает питание куста влагой, минералами и воздухом, при этом уничтожаются злостные вредители — медведки. Если почва песчаная, то после дождей окучивание придется повторить.

Ботва для коровки

С 1 по 12 июня сливу, ранет и грушу требуется обработать химией от первого поколения плодожорок. Вишню, иргу, жимолость трогать не стоит. Их плоды созревают рано, и препарат не успеет разложиться в растении. А вот химическую защиту картофеля от 28-точечной коровки лучше отложить на 5—10 июля. До этого периода рост ботвы все равно будет опережать убыль от вредителя.

В начале месяца продолжаем мульчировать лук, чеснок, салат, петрушку, укроп и другие влаголюбивые культуры. В качестве покрытия пойдут опилки, хвоя, даже удаленные с грядок сорняки. Почва под репчатым луком и чесноком должна быть постоянно влажной, при необходимости их нужно поливать. Молодые всходы свеклы, моркови, петрушки и других корнеплодов нуждаются в прореживании. Иначе они вырастут слабыми и мелкими. Расстояние между растениями свеклы должно составлять 8—9 см, моркови 3—5 см, редиса, петрушки 2—3 см. Густая посадка моркови в дождливые дни может вызвать плесень на листьях. Стрелки на луке и чесноке необходимо сразу выламывать.

Переселение червей

В июне овощи, плодовые деревья и кустарники нуждаются в минеральной и органической подкормке. В то же время лучше этого не делать в отношении лука на перо, укропа, салата и других зеленых растений. В противном случае есть опасность накопления избыточных нитратов.

— Если у вас на участке много дождевых червей — это замечательно! Черви перерабатывают растительные остатки, органические удобрения в питательный гумус. Делая многочисленные ходы в почве, черви обеспечивают доступ кислорода к корням, по их тоннелям излишняя дождевая вода легко уходит вглубь почвы, не создавая переувлажнения на поверхности, — перечисляет преимущества помощников Павел Жирнов. — Дождевых червей легко расплодить самостоятельно. Их можно накопать на заброшенном огороде или в низинных, хорошо увлажненных местах с черноземовидной почвой. На каждую сотку в своем огороде придется выпустить не менее 100 штук. За лето 1 взрослый червь до 6 раз приносит потомство, так что через пару лет червей на рыбалку вы будете копать уже у себя.

Молодую капусту, редьку, редиску и дайкон нужно беречь от вредителей. Для опыления растений лучше всего подойдут древесная зола либо табачная пыль. Обрабатывать нужно утром, по росе. Если зарядят дожди и зола с табаком будут смыты, можно воспользоваться химией. Важная деталь — кушать овощи можно лишь через 30 дней после применения химических препаратов.

СХЕМА ВЫСАДКИ РАССАДЫ:

Ранние томаты — 50×60 см

Средне- и позднеспелые томаты — 60×70 см

Перцы — 25×60 см

Баклажаны — 40×60см

Средне- и позднеспелая белокочанная капуста — 60×70см.