Фото: Архив АПФото: Архив АП

На вопрос отвечает заместитель начальника ОМВД России по Тамбовскому району Александр Кротких:

 — 30 апреля в дежурную часть поступило сообщение о том, что в ночь с 28 на 29 апреля в селе Гильчин были разрушены памятники на местном кладбище. Туда сразу же выехала следственно-оперативная группа. Основная сложность заключалась в том, что очевидцев преступления не было, кроме того, такие преступления не характерны для нашего района, поэтому по горячим следам раскрыть происшествие не удалось. 8 мая было возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Дело было взято на особый контроль. 

Нас самих возмутила ситуация — в канун Дня Победы пострадала могила фронтовика. Поисками виновного занимался участковый Алексей Мальцев. Круг подозреваемых у него уже был. Под подозрение попал местный 19-летний житель, который в позднее время находился на кладбище. Молодой человек сознался, что могилы разрушил он, рассказал, что в тот день был в состоянии алкогольного опьянения, а так как вечером купить спиртное нельзя, то решил поживиться на кладбище поминальными рюмками. Если он не находил спиртного, то вымещал злость на могилах. Под удар вандала попало в общей сложности пять погостов. 

По данной статье молодому человеку грозит либо штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы, либо арест. Наказание определит суд, который состоится в конце месяца. Но не думаю, что наказание будет слишком суровым. Парень не только раскаялся в содеянном и готов возместить ущерб, но и стыдится своего поступка.