Фото: пресс-служба УФСКН по Амурской областиФото: пресс-служба УФСКН по Амурской области

Пакет с вещами и продуктами питания на имя одного из заключенных передал 18-летний благовещенец. При досмотре в комнате приема среди сигарет, конфет и сахара лежали мужские носки. Предмет мужской одежды вызвал подозрение у сотрудников УФСИН России по Амурской области. Один из носков «хрустел», был необычно плотным. На место была вызвана следственно-оперативная группа амурского наркоконтроля. Эксперты-криминалисты развеяли все сомнения. Исследование показало, что носок был пропитан героином  0,76 грамма (почти 8 разовых доз).

В ходе оперативно-следственных действий выяснилось, что молодой человек принес пакет по просьбе знакомого, не подозревая о его содержимом. В полном неведении пребывал и сам осужденный, на чье имя был передан пакет. По версии следствия, передачу героина в СИЗО организовал  его сокамерник, используя других людей «в темную». В настоящее время возбуждено уголовное дело, выясняются все обстоятельства преступления. Подозреваемый является потребителем наркотиков опийной группы и уже осужден за грабеж. Если вина его будет доказана, то срок наказания значительно увеличится, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Амурской области.  

По данным регионального наркоконтроля, с начала года возбуждено 5 уголовных дел по фактам хранения и передачи наркотиков в места лишения свободы. Из незаконного оборота изъято почти 100 граммов наркотических средств, в основном гашишное масло.