Больше возмущает поведение мамы. Если уж так захотелось съездить в магазин с детьми, так садилась бы вместе с малышами в кузов!

Ситуация произошла вечером на перекрестке улиц Амурской — Шимановского. Грузовик, в кузове которого стояла коляска с двумя грудными детьми, остановился на красный свет светофора, а когда зажегся зеленый, автомобиль дернулся, и коляска, перевернувшись через низкий бортик, упала прямо на проезжую часть.

— Малышам несказанно повезло, что в это время на оживленном перекрестке не было других машин, а также, что коляска оказалась крепкой, — уверены сотрудники ГИБДД. — После того как медики осмотрели детей, оказалось, что они не получили даже сотрясения мозга.

Пока малышами занимались медики, с их мамой и водителем грузовика (дядей близнецов) разговаривали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Мама попыталась объяснить необычный способ перевозки младенцев острой необходимостью съездить в магазин.

В итоге в отношении беспечной родительницы возбудили дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Дело будет рассматриваться в комиссии по делам несовершеннолетних, где женщине придется ответить за случившееся. «Хотя наказание по этой статье смешное — штраф от 100 до 500 рублей», — признаются специалисты.

22

ДТП с детьми (до 18 лет) произошло с начала года в Благовещенске и Благовещенском районе

— Более серьезно наказали водителя грузовика, — продолжила Надежда Гиренко. — Хотя проверка показала, что мужчина был трезв, ему выписали штраф в три тысячи за неправильную перевозку детей. Но больше возмущает поведение мамы. Если уж так захотелось съездить в магазин с детьми, так садилась бы вместе с малышами в кузов.

Между тем в столице Приамурья в аварии продолжают попадать дети-пассажиры.

— Всплеск подобных ДТП начался в начале весны, когда на улице Октябрьской при повороте из такси выпал трехлетний ребенок, за которым не уследила мама. Еще одно «детское» ДТП случилось 21 мая  на перекрестке улиц Загородной — Амурской. Папа посадил ребенка на переднее сиденье в салоне в детское кресло, но не закрепил его. Когда автомобиль затормозил, кресло вместе с ребенком вылетело в лобовое стекло. У трехлетнего малыша сотрясение головного мозга, ушибы, — припомнили недавние происшествия сотрудники ГИБДД.

Специальные рейды подтверждают, что зачастую родители не заботятся о безопасности своих детей.

— Недавно проверяли водителей у прогимназии на Горького, 202, — рассказала об итогах такого рейда Надежда Гиренко. — Итог — каждый четвертый родитель перевозил своего ребенка как попало. Удивила одна женщина, которая предъявила претензии, мол, сколько можно — третий раз за отсутствие детского кресла штрафуют, девять тысяч заплатила. Мы попытались объяснить, что на эти деньги можно было не только  хорошее автокресло купить для ребенка, но и устроить для малыша грандиозный праздник.

Кресло по росту

Согласно Правилам дорожного движения, все дети в России до 12 лет должны перевозиться в специальных автокреслах либо иных детских удерживающих устройствах — автолюльках, бустерах (специальная подушка). Могут использоваться и  удерживающие устройства, которые крепятся на ремнях безопасности.

— Главное, правильно выбрать удерживающее устройство, — дают совет родителям амурские стражи дорог. — Причем нужно ориентировать не на возраст, а на рост и вес ребенка. Так, например, автокресла бывают двух групп. Первая предназначена для детей, чей вес от 9 до 15 кг, вторая — от 15 до 25 кг. Если рост ребенка выше 150 сантиметров, то его уже можно пристегивать обычным ремнем безопасности. В этом случае важно  проверить правильность крепления. Ремень безопасности должен проходить по трем основным точкам — ключице, груди, тазобедренному суставу, а не висеть на животе или шее.

Кроме этого, даже если вы перевозите ребенка правильно — в автокресле, проверьте, чтобы в салоне не было тяжелых предметов.

— У нас в Благовещенском районе было ДТП, когда во время столкновения автомобилей банка с краской ударила по голове малыша, который сидел в кресле в одном из авто. В итоге ребенок получил серьезные травмы, — привела еще один пример беспечности родителей старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Благовещенска Надежда Гиренко.