Фото: naganoff.livejournal.comФото: naganoff.livejournal.com

Как рассказал АП начальник отдела растениеводства амурского минсельхоза Александр Седых, ряд хозяйств продолжает сеять сою, так как из-за непогоды не успели закончить работы. Так, из-за постоянных дождей, которые не давали выйти на поля, задержалась посевная в Завитинском, Бурейском  и Архаринском районах. Но при этом продолжают сев и хозяйства, которые уже давно план перевыполнили. Так, работы идут в Благовещенском, Константиновском, Михайловском, Ромненском районах, а также в Серышевском, где аграрии засеяли уже на четверть больше площадей, чем собирались изначально. Как объясняют в минсельхозе, хозяйства решили в полной мере воспользоваться установившейся благоприятной погодой. 

— Семена есть, техника имеется, поэтому ряд хозяйств решил продлить сев сои. Сейчас влажно и тепло, поэтому культура всходит уже на 4-5 день, очень дружно. И она даже догоняет те ростки, которые посеяли в первой декаде мая — тогда было еще довольно холодно и смена всходили не так интенсивно, — пояснил Александр Седых. 

На сегодняшний день в области закончена посадка картофеля и овощей, причем также с перевыполнением плана. Так, картофелем заняли на 12 % больше площадей: вместо запланированных 1,7 тысячи гектаров — 1,9 тысячи. Овощей высадили почти в два раза больше: 451 гектар вместо 299. План по кормовым культурам перевыполнили на 16 %: 19,7 тысячи гектаров вместо 16,8 тысячи. 

Активно продолжается в области сев гречихи и кукурузы на зерно. Первой культурой занята уже половина территорий — 6 тысяч гектаров, кукурузой — 74,5 % (16,4 тысяч из 22 тысяч гектаров). При этом Бурейский район вместо 100 гектаров уже засадил кукурузой в два раза больше земли. В Свободненском районе гречихой вместо запланированных 370 гектаров засеяли 700. Причем 270 гектаров обработали за вчерашний день.