Поводом для применения амнистии послужило то обстоятельство, что у осужденной на иждивении имеется двое малолетних детей, она является инвалидом 1 группы и ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы. 18 июня 2014 года заместитель прокурора Амурской области Виктор Бословяк утвердил постановление начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области о применении акта об амнистии в отношении нее.

Данная женщина в этот же день вышла на свободу. Однако это не освобождает ее от обязанности возместить потерпевшим причиненный преступлениями имущественный ущерб на общую сумму 75 тыс. руб.

Всего за период действия  постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» в Амурской области уполномоченными органами амнистия применена в отношении 463 граждан. 182 заключенных амнистированы судами, 106 – органами предварительного следствия, 102 человека отпустили на свободу уголовно-исполнительные инспекции области. Органы дознания амнистировали 51 человека, а судебные приставы и исправительные учреждения — 20 и два человека соответственно.

Прокуратура Амурской области напоминает, согласно указанному постановлению освобождению от наказания в виде лишения свободы подлежат осужденные на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях. Амнистия распространяется на женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет. Среди мужчин скостить срок по постановлению могут лицам старше 60 лет, а также принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того на амнистию могут рассчитывать военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, а также инвалиды I и II группы.