• "Глоб"
  • Аттракцион «Космос»

1981: парижский «Глоб» для книголюбов

Многим парижанам хорошо знаком книжный магазин «Глоб». Здесь продаются изданные в СССР произведения русских и советских писателей, политическая литература, учебники и словари. О большом интересе к литературе нашей страны свидетельствует ежегодный рост числа заказов на изданные в Советском Союзе книги.

1981: ветераны, отзовитесь!

Наш 147-й гаубичный артиллерийский полк в августе 1945-го участвовал в войне с империалистической Японией. Через Амур мы переправлялись в районе села Константиновка и наступали в направлении на г. Цуну. Прошу откликнуться однополчан. Михайлюк Александр Федорович.

2006: смертельный аттракцион

Активный отдых на аттракционе «Космос» стал последним моментом в жизни 68-летней женщины. Три колеса на одной оси, внутри два сиденья, которые вращаются во всех плоскостях. На афише интригующее предупреждение: «Не для слабонервных» и целый список ограничений по здоровью. Среди них заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма и так далее. Есть даже возрастной потолок: к полетам не допускаются люди старше 65 лет. Судя по данным скорой помощи, погибшая вышла из этого возраста еще три года назад. По словам очевидцев, женщина выпала из своего сиденья прямо в сердце круговращательного механизма. Прежде чем оказаться на земле, она несколько секунд кувыркалась на движущейся конструкции, ударяясь о металл. Врачам «скорой» оставалось лишь констатировать смерть пострадавшей. Подробнее здесь