Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Миллион гектаров засеивали в 2012 году, — отметил начальник управления растениеводства и земледелия амурского минсельхоза  Юрий Немилостив. — Очень активно вводили в оборот залежные земли, однако в прошлом году из-за наводнения план выполнить не смогли. Зато в этом году погодные условия позволили наверстать упущенное: рано начали сеять, успевали готовить земли. Рост по сравнению с прошлым годом большой, в том числе и по сое.

Так, по сравнению с рекордным 2012 годом посевы сои увеличены на 50 тысяч гектаров — более 737 тысяч гектаров отдано под царицу амурских полей. В прошлом году аграрии смогли посеять сою на 520 тысячах гектаров. Как отмечают в минсельхозе, наряду с традиционными лидерами существенно добавили количество распаханных площадей  Белогорский, Благовещенский, Серышевский районы. Некоторые муниципалитеты перевыполнили планы и по другим культурам — например, Ивановский район в два раза увеличил площади земель, занятых картофелем.

Благодаря этому площадь посевов в области фактически перевалила за миллион гектаров (с учетом многолетних трав и населения). Окончательные итоги посевной в минсельхозе подведут к концу недели.