Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Как рассказали корреспонденту АП в администрации учреждения, каждая смена в «Колоске» — тематическая. Первая смена здесь называлась «Кругосветка». Ежедневно маленькие путешественники посещали разные страны планеты. Жили по обычаям других народов, изготавливали национальные костюмы, сувениры. Вторая смена обещает быть не менее насыщенной и разнообразной. По словам администратора лагеря Валентины Прохоровой, путевки на вторую смену реализованы в полном объеме. Сейчас идет продажа на следующие две смены.

Заезд по-английски

Стоит отметить, что в августе 2014 года в лагере пройдет необычная смена. 40 самых ярких школьников со всего Дальнего Востока — победители областных и краевых олимпиад по английскому языку встретятся на амурской земле, чтобы поучаствовать в «английском заезде». Объясняться ребята будут только на языке Диккенса и Эдгара По. Такая экспериментальная смена проводится в Приамурье впервые. Организует ее клуб «Модель ООН на ДВ» из Владивостока.

По сообщению управления образования Благовещенска, нынешним летом более 5 тысяч городских школьников оздоровятся в загородных лагерях Амурской области. Из них — 68 детей-сирот и 86 состоящих на учете несовершеннолетних и 209 ребятишек, попавших в трудной жизненной ситуации. В санаториях отдохнут 526 благовещенцев. Еще 36 юных горожан отдохнут за пределами области в «Орленке» и «Артеке».

Компенсация за путевку в лагерь со стороны управления образования составит 9 195 рублей.