Снова за парту

— Далеко не каждый механизатор  способен эффективно работать на современной технике. Многим просто не хватает знаний. Поэтому прежде чем получить в распоряжение машины, все наши специалисты, невзирая на их опыт и категории, на две недели сели за парты сервисного центра по обслуживанию сельхозтехники в Березовке, —рассказывает Андрей Владимирович. — Сейчас на предприятии на постоянной основе работают 12 человек, каждый из которых способен грамотно использовать современную сельхозтехнику, оснащенную электронной системой управления. Хороший механизатор, как пилот самолета, должен быть настоящим специалистом.

За качеством выполняемых механизаторами работ на предприятии следят очень строго. Учитываются не только агротехнические сроки выполнения заказа, но и внешний вид вышедшего в поле трактора и даже наличие окурков в кабине машины.

Кроме постоянных сотрудников, на практику в МТС в этом году пришли студенты ДальГАУ, которые смогли сами поработать на современном оборудовании. Часть ребят в августе отправится на стажировку в Японию, некоторые продолжат работать на предприятии.

22732

трактора завезли в Россию из Белоруссии в 2013 году

От Венесуэлы до Китая

Сельхозтехника, которую использует МТС на полях хозяйств Белогорского, Бурейского, Ивановского и других районов, — это тракторы и комбайны российско-белорусского производства. Увеличение в этом году посевных площадей позволило еще раз проверить на прочность давно зарекомендовавшие себя бренды. В общей сложности было вспахано около 11 тысяч гектаров. Порядка четырех тысяч гектаров, которые не засевались пять и более лет, вовлекли в оборот. Безусловно, распашка залежных земель дает высокую нагрузку на технику. Для таких участков используется энергонасыщенный трактор «Беларус-3522».

— В этом году на поля вышло семь единиц техники региональной сборки, которую мы приобрели на Шимановском машиностроительном заводе. «Беларусы» в сельхозработах незаменимы, они применяются везде — от Венесуэлы до Китая. Два из трех тракторов, которые пашут и засевают амурские поля, заготавливают корма, работают в животноводстве — это техника марки «Беларусь». Доступность сервиса и обслуживания, недорогие расходные материалы позволяют производителям конкурировать даже с известными европейскими марками. При этом машина российской сборки обходится почти вдвое дешевле. В последнее время в СМИ появились негативные высказывания о качестве белорусской техники. На мой взгляд, они необоснованны. Как если бы кто-то в дорогой джип залил низкокачественное дизтопливо, чтобы потом жаловаться на производителя. Чтобы машина исправно служила, нужно уметь с ней работать, не  экономя при этом на мелочах. Современная сельхозтехника оснащена системой кондиционирования, датчиками контроля за расходом топлива, скоростью движения, уровнем охлаждения и прочими приборами, за которыми необходимо следить при работе. Только в этом случае применение современных технологий способно удешевить и ускорить процесс сельхозработ, — считает Андрей Гутник.

Спустя полвека в аграрный сектор экономики вновь начали возвращаться машинно-тракторные станции.

 Сто граммов топлива за гектар

В эффективности использования современного российско-белорусского оборудования убедились и сами фермеры. К примеру, комплекс «Роса», производителем которого выступает все та же Республика Беларусь, способен выполнять химобработку даже на переувлажненных почвах. Для Приамурья, пострадавшего от прошлогоднего наводнения, это преимущество весьма актуально. При этом на гектар обрабатываемой гербицидами поверхности расходуется около ста граммов топлива. Так, один из амурских фермеров, заключивший договор с МТС на обработку 500 га земельных угодий, сэкономил 250 литров топлива. По подсчетам агрария, применение современных технологий оказалось более выгодным мероприятием по сравнению с самостоятельной обработкой почвы.

3695

тракторов привезли из стран Европы и других государств

— Особенность комплекса заключается в том, что он работает с применением навигационной системы. Это позволяет четко отследить обработанные участки и сэкономить не только на топливе, но и на гербицидах. Вся информация отражается на мониторе в виде разноцветных участков. Если говорить о стоимости, то внесение гербицидов обойдется от 170 до 190 рублей на участок площадью в один гектар. Это дешевле, чем обработать поле при помощи дельтаплана. После завершения работ заказчик получает карту навигации, на которой указана точная площадь участков, на которых проведена химобработка, — рассказал руководитель машинно-тракторной станции.

Руководство предприятия рекомендует амурским фермерам уже сейчас задуматься об уборочной. Парк МТС насчитывает 14  зерноуборочных комбайнов «Палессе», способных собрать урожай практически без потерь. Кроме этого, организация готова предоставить фермерам услуги по перевозке различных грузов, в том числе зерновых.

Белорусские ноу-хау на амурском поле

— К технике мы предъявляем самые жесткие требования, — продолжает Андрей Владимирович. — Обычно соя у нас сеется, когда на улице плюс 30, а убирается, когда уже минус 20. Как правило, перед закупкой мы испытываем технику непосредственно в хозяйствах, чтобы специалисты могли определить, какая машина подходит для наших условий. Радует тот факт, что инженеры сервисной службы белорусских предприятий всегда напрямую выходят с вопросами: спрашивают о поломках, недочетах, качестве работы и производительности.

5792

трактора сошло с отечественных конвейеров

В этом году на базе ООО «МТС» пройдут испытания двух новых тракторов. Один из опытных образцов, созданных белорусскими конструкторами, приедет в Приамурье уже этим летом. Новинка оснащена системой навигации и видеонаблюдения, двумя мониторами и современным двигателем объемом 450 л/с, увеличенной до девяти метров шириной захвата орудия. В случае успешных испытаний единственная машинно-тракторная станция в регионе первая станет обладателем новейшей техники.