О подготовке к Чеховским дням, ноу-хау кондитерской фабрики, юбилее Нурсултана Назарбаева и  рост суммы штрафа для самогонщиков рассказывала «Амурская правда»  27 июня в разные годы. 

1954 год: область готовится к Чеховским дням

Члены  областного отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний развернули деятельную подготовку к Чеховским дням. В районные отделения Общества разосланы произведения Антона Павловича Чехова и материалы о великом русском писателе. Готовятся беседы, лекции, доклады. Амурский областной театр драмы включил в свой репертуар чеховские водевили «Медведь» и «Юбилей». Они будут подготовлены во время гастрольных поездок коллектива театра по области. Первые спектакли будут показаны труженикам колхозов, совхозов и МТС.

1981 год: амурские кондитеры выпустили новый батончик «Тагонай»

Еще один вид конфет-батончиков освоен в объединении кондитерской промышленности. Это «Тагонай». От предыдущих он отличается специфическим вкусом, одним из компонентов здесь является корица. Всего благовещенские кондитеры выпускают семь наименований батончиков. Скоро технологи объединения приступят к работе над еще одной сладкой новинкой — шоколадными конфетами «Тик-так» в нарядной завертке с подсолнечной крупкой.

2000 год: Назарбаев попросил правительство Казахстана не волноваться по поводу его юбилея

6 июля, когда Нурсултану Назарабаеву исполнится 60 лет, будет обычным рабочим днем.  Об этом президент Казахстана заявил на пресс-конференции в Алма-Ате. Нурсултан Назарбаев попросил членов правительства и глав администраций не волноваться по этому поводу и не слать подарки. Свой день рождения глава государства намерен отметить скромно в кругу семьи.

2009 год: депутаты удвоили штраф за самогоноварение

В Приамурье штраф за самогоноварение вырастет в 2,5 раза. Штраф за изготовление спиртных напитков домашней выработки или хранение их в целях сбыта, в случае повторного правонарушения в течение года вырастет с 2 до 5 тысяч рублей. «Возможности по борьбе с самогоноварением в законодательном плане достаточно ограничены. То, что могли, мы сделали, то есть увеличили до максимума сумму штрафа. Все остальное — это компетенция Российской Федерации», — пояснил вице-спикер Заксобрания Виктор Логачев.