Обмеление Амура и аномальная жара также стали темами дня 29 июня.

О чем еще писала АП в этот день в разные годы, читайте в ежедневном ретро-обзоре.

1943 год: откровения солдата из Люксембурга

На сторону Красной армии перешли 4 солдата 405 пехотного полка. Один из них, Лео Вейс, рассказал: «Я люксембуржец, ненавижу гитлеровцев за то, что они разорили и поработили мою родину, превратили ее в придаток Германии. Меня, как и многих моих соотечественников, гитлеровцы насильно сделали солдатом армии. Под угрозой расстрела я вынужден был напялить на себя немецкий мундир. Однако немцам не удалось заставить меня воевать за Гитлера. Я и мои товарищи при первой представившейся возможности перешли к русским».

1955 год: избу-читальню превратили в картофелехранилище

Село Белоногово, в котором расположен колхоз имени Сталина, находится всего в 4 километрах от поселка Серышево. Здесь редко бывают работники райкома партии и райисполкома. Между тем политико-воспитательная и культурно-массовая работа находятся в запущенном состоянии. За время полевых работ здесь не было прочитано ни одной лекции, не сделано ни одного доклада. Уже целый месяц колхозники и механизаторы не видят кино. Избу-читальню председатель колхоза т. Каплун распорядился занять под хранилище картофеля. Райком должен принять меры и устранить недостатки.

2000 год: теплоход «Миклухо-Маклай» ждет высокой воды

На некоторых участках Амура глубина не превышает 80 сантиметров. В результате регулярное пароходство возможно только в низовьях реки. Там в настоящее время работает теплоход «Миклухо-Маклай», совершая рейсы между Хабаровском и Николаевском. Возвращение в порт приписки Благовещенск откладывается до высокой воды.

2010 год: в регион пришла аномальная жара

Жара, настигшая регион, продолжает собирать урожай жертв. Диагноз тепловой удар за минувшие выходные получили 8 благовещенцев и 26 белогорцев. Еще в пятницу Благовещенск побил абсолютный температурный рекорд — по данным метеорологов, воздух в областном центре прогрелся сначала до +38,9 градуса (прошлый рекорд +37,7), а потом и до +39,4 градуса. В этот же день в селе Сергеевка Благовещенского района столбик термометра поднялся до +41. На выходных в Свободном и Белогорске «стукнуло» +42.