О чем еще писала в это день «Амурская правда», читайте в нашем обзоре.

1943 год: ученые изобретают лечебный хлеб для фронта и госпиталей

Коллектив опытной станции и центральной лаборатории Главхлеба занят выработкой новых сортов высокопитательного хлеба и различных изделий для фронта и госпиталей. Лаборатория недавно получила важный заказ на различные сорта лечебного хлеба для раненых. Была составлена рецептура и способ приготовления вкусного  витаминизированного хлеба. Образцы были одобрены. Хлеб укрепляет здоровье раненых, способствует быстрейшему заживлению ран. Для бойцов и командиров Красной армии выработаны питательные галеты с большим количеством жиров и растительных белков.

1957 год: в колхозах орудует мошенник

В село Игнатьево Благовещенского района прибыл некий Обыденко. Он отрекомендовался техником-строителем судоверфи и пообещал достать рубероид. Председатель артели, не проверив даже документов Обыденко, быстро выписал чек на тысячу рублей. Агроном Супряга с Обыденко прибыли на судоверфь. Обыденко прошел на территорию предприятия и быстро вернулся с накладной на кровлю. В обмен на нее колхозный агроном вручил Обыденко 945 рублей. Затем они подъехали к рынку, где Обыденко зашел к знакомому на минутку и не вернулся. Через три месяца Обыденко появился в селе Амаранке Советского района,  получил  от председателя колхоза 1 350 рублей и скрылся. За мошенничество Обыденко привлечен к уголовной ответственности. Мошенники орудуют, потому что некоторые руководители допускают ротозейство.  

2000 год: динозавра Ванюшу повезут в Брюссель

Бельгийское королевское палеонтологическое общество обратилось в АмурКНИИ с просьбой дать согласие на выставку экспонатов из палеонтологического музея АмурКНИИ в Брюсселе. Поездка в Европу 20-метрового динозавра Ванюши, который вызвал интерес у бельгийцев, запланирована на 2001 год.

2007 год: пассажиров поделят на мужчин и женщин

С 1 июля к услугам пассажиров вагонов эконом- или бизнес-класса — мужское, женское либо смешанное купе. Эту услугу в качестве эксперимента ОАО «РЖД» уже предлагало в январе. Предложение понравилось пассажирам, и теперь такое разделение станет постоянным. Правда, пока только в вагонах повышенной комфортности. Поезда с такими вагонами курсируют между Благовещенском и Москвой. Билеты с новой пометкой о типе купе (в строке маршрута будут стоять буквы «м», «ж» или «с») скоро можно будет купить во всех билетных кассах.