• Фото: Евгений Артемьев
  • Фото: Евгений Артемьев
  • Фото: Евгений Артемьев
  • Фото: Евгений Артемьев

Жить полторы недели по военно-полевому расписанию предстоит более 200 ребятам в возрасте от 11 до 17 лет. Условия приближены к армейским: ребята спят в палатках, готовят пищу на полевой кухне и отрабатывают марш-броски на полосе препятствий. Помимо этого они занимаются по начально-военной подготовке, учатся владеть оружием,  в том числе копьем и луком, изучают работу спасателей с обязательной отработкой действий при тушении пожара, эвакуации раненых. Все курсанты осваивают вождение речных судов (моторных, на веслах и на парусе) — в их распоряжении два катера и три яхты. Играют в зарницу и пытаются с помощью спортивного ориентирования выжить без благ цивилизации — преподаватели рассказывают, как можно сориентироваться в пространстве по компасу, звездам и созвездиям или просто зная направление ветра.

— Ребята здесь учатся тому, как выжить в природе, — поделился с АП  педагог-организатор мероприятия, учитель ОБЖ лицея № 6 Евгений Артемьев. — Например, как ловить рыбу, как устроиться на ночлег в лесу, что из окружающей среды можно употреблять в пищу.

После десятидневного курса все сдают зачеты и экзамены и получают удостоверение о пройденном курсе выживания. «Школа выживания» в лицее проводится впервые, но, по словам Евгения Борисовича, такие смены станут постоянной практикой для учреждения. Педагог надеется, что в будущем году им удастся организовать регату до Комсомольска-на-Амуре или Николаевска.