Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Очередной этап археологических работ на месте первого поселения русских землепроходцев на Дальнем Востоке уже начался и продолжится до 12 августа. Правда, отмечают специалисты, пока раскопкам мешает погода — шквалистый ветер с дождем.

В прошлом году из-за наводнения в Амурской области экспедиции не удалось провести все запланированные археологические исследования. В этом году ученые продолжат изучать культурный слой, в частности погребения предположительно защитников острога, а также уникальную деревянную конструкцию предположительно церкви. Определить возраст здания поможет специалист-дендрохронолог Ирина Вахнина из Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН.

Как сообщил пресс-секретарь Албазинской экспедиции Роман Сорокин, в этом году в Албазино будут организованы лекции, мастер-классы, практические занятия по археологии и истории для школьников и студентов БГПУ и АмГУ. Предполагается, что молодежная программа «Копатыч» соберет  около 100 человек, первые студенты приедут в ближайшие дни. Кроме того, в конце июля к экспедиции присоединятся два археолога из Франции.

— Нынешний полевой сезон обещает быть интересным и насыщенным, — рассказал руководитель Албазинской экспедиции, ученый секретарь Фонда «Петропавловск» Андрей Черкасов. — Уникальные находки, обнаруженные экспедицией на месте Албазинского острога ранее, в ходе нынешнего сезона археологических раскопок мы обязательно будем тщательно доисследовать. Во-первых, вскроем погребения, обнаруженные два года назад. Во-вторых, более пристально изучим деревянную конструкцию, найденную тогда же. С помощью дендрохронолога, который приедет в экспедицию, попытаемся определить возраст и назначение сооружения, кем и для чего оно было построено. Вместе с тем экспедиция в этом году примет большое количество гостей, в том числе зарубежных.