В домах, где «страшная» электропроводка со скрутками и старые счетчики, ОДН традиционно высокий.В домах, где «страшная» электропроводка со скрутками и старые счетчики, ОДН традиционно высокий.

5

лет назад в квитанциях жителей некоторых многоквартирных домов области появилась графа «общедомовые нужды», или «места общего пользования»

В редакцию АП пожилой  житель поселка  обратился с жалобой на очень высокие платежи за  ОДН. Прогрессовцы уже со страхом ждут квитанции  — каждый раз плата за электроэнергию, расходуемая на общедомовые нужды,  растет в непонятной им прогрессии.

—  Часто счета за ОДН за свет 200 рублей и более, — жалуется  75-летний Василий Иванович, житель квартиры № 18. — В подъезде всего четыре лампочки и две-три в подвале, неужели столько нагорает?! Вот, насчитали мне за май 224 рубля, в квартире свое потребление —  260 рублей. В апреле ОДН 81 рубль, свое — 134 киловатта. Меньше, да, но все равно это много, я считаю.

По словам пенсионера, на грабительские суммы за  электроэнергию в общих местах жалуются и остальные жители дома.

— Соседка говорит, ей за ОДН пришел счет на 145 рублей — это  больше, чем   нагорело по ее счетчику.  У меня квартира всего  41,2 квадрата. А всего в доме 16 квартир.  Это ж сколько энергетики собирают с нас в целом денег?  — задает риторический вопрос пенсионер. — Понятно, что нужно платить на освещение подъезда, но не такие грабительские суммы! По воде у нас раньше  тоже  были большие счета, но разобрались и теперь   платим  по несколько рублей. А со светом никак понять не можем, откуда капает столько? Еще и компания сменилась, которая счета приносит.

Редакция АП помогла жителям злосчастного  дома разобраться в ситуации.  Как выяснилось, сейчас выставляет счета за ОДН по этому адресу напрямую Амурэнергосбыт, однако делает это  лишь несколько месяцев — с  1 марта.  Ранее  начислением занималась местная  компания — ООО «Центр», но из-за долгов по оплате за электроэнергию ему пришлось отказаться от  данной функции. Энергетики признали:  плата за ОДН у прогрессовцев, действительно, непомерная высокая.  На сегодняшний день в среднем  по Приамурью  объем ОДН составляет 30 киловатт-часов в месяц — то есть  при тарифе в 2,14 рубля  для селян это 64,2 рубля. Однако проблемным домом  они уже занимаются.  Поскольку плата за общедомовые нужды рассчитывается исходя из разницы между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета, налицо высокие потери и признаки  воровства электроэнергии.  Дом старый — ему почти полвека, помимо необходимой модернизации внутридомовых сетей, важную роль в точном определении ОДН играет правильный учет и своевременная передача показаний индивидуальных счетчиков. А это в первую очередь зависит от самих граждан. 

12

млн рублей задолжали амурчане за ОДН Амурэнергосбыту

— В доме установлен общедомовой прибор учета. Распределение электроэнергии на ОДН производится в соответствии с требованиями пунктов  40—48 Постановления Правительства  РФ от 6 мая 2011 года № 354, — отвечает  инженер отдела по работе с физическими лицами Амурэнергосбыта  Данил Непомящий. — Причинами высокого ОДН здесь являются несанкционированное подключение к электрической сети дома, наличие потребления без прибора учета, использование электросчетчиков, не соответствующих требованиям нормативных документов (класс точности 2,5), а также предъявление по показаниям, полученным расчетным путем при отсутствии снятых. То есть далеко не все вовремя сообщают реальное потребление. В доме все индивидуальные приборы учета расположены внутри квартир, при этом  десять приборов учета  имеют класс  точности 2,5, а  у двух  абонентов вообще  нет электросчетчика.  Амурэнергосбыт  за апрель — июнь выдал предписания на замену прибора учета всем жителям с электросчетчиками, класс точности которых 2,5. Наши сотрудники  провели  4 рейда по выявлению несанкционированных подключений, проинформировали  жильцов о необходимости ежемесячно  передавать показания для более точного расчета ОДН. Результатом  рекомендованных мероприятий станет снижение ОДН в счетах за следующий месяц.

ВОПРОС — ОТВЕТ

Почему мы должны платить за долги соседа?

— Если мой сосед не платит и не заявляет свет  в квартире, получается, его долг   войдет в ОДН и эту сумму раскидают  между нами, добросовестными  плательщиками?  Разве это справедливо? Выходит, должник потом оплачивает сверху, куда тогда идут эти деньги? Анастасия Владимировна, Свободный.

— Нет, вы не оплачиваете долг соседа. Даже если он не заявляет свои показания внутриквартирного счетчика и не платит по счету.  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, абоненты, не передающие показания индивидуальных приборов учета (или не оплачивающие потребленную энергию), рассчитываются за электроэнергию по своему среднемесячному начислению. То есть  ему к оплате выставляется средний объем киловатт-часов, который «нагорел»  в месяц за последние полгода в этой квартире. Исходя из этого производится  и начисление ОДН. Поэтому факт неоплаты не влияет на начисление ОДН. Соответственно,   потребление должников не распределяется на остальных жильцов.