Фото: weddring.ruФото: weddring.ru

По сообщению Амурского гидрометцентра, сегодня в городе пройдут дожди, местами сильные. Циклон внес коррективы в праздничную программу Дня семьи, любви и верности. Мероприятие перенесут с площади ОКЦ внутрь заведения. Благодарственные письма получат три молодые городские семьи, имеющие заслуги перед Благовещенском. Для главных участников фестиваля — четырех русских семей и трех китайских — устроят международную свадебную церемонию. Гости из Поднебесной прибудут на праздник в своих национальных свадебных костюмах. После этого медалью «За любовь и верность» наградят шесть городских семей, которые прожили в браке больше 25 лет.

Сегодня же огласят итоги детского конкурса рисунков на обоях «Я — художник!» и свадебного фотоконкурса. В финале мероприятия организаторы разыграют путевку в свадебное путешествие. Полную запланированную программу, сорванную дождем, перенесут на хорошую погоду, скорее всего на выходные. Амурчанки научатся плести венки, делать свадебные букеты и прически, увидят выступления местных творческих коллективов и массово запустят в небо разноцветные шары.

— Празднование в таком формате прошло у нас впервые, мы очень волновались, но остались довольны, — поделилась впечатлениями ведущий специалист управления по делам молодежи Благовещенска Татьяна Дурнева. — До этого у нас были международные обмены опытом в сфере культуры и молодежной политики, а в свадебной — не было. Было очень интересно узнать, как это происходит у соседей. Традиционных обычаев много, и у них, и у нас. Отметили тенденцию, что и русские, и китайцы стали чаще от них отказываться, отдавая предпочтение европейскому формату.