• Фото: Архив АП
  • Фото: vladivostok.bezformata.ru

Благовещенцы встретят команду эстафеты, состоящую из 15 человек, сегодня в 14:30. На въезде в город, в районе моста через  Зею,  к ней присоединится команда бегунов из областного центра. Затем на территории стадиона «Юность» в 15:30 пройдет  торжественная встреча участников эстафеты «Бег мира». Спортсмены проведут беседу для детей, посвященную здоровому образу жизни, спорту и миру, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Бег мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания,  которая  проводится в Российской Федерации с 1991 года. Ее участники передают из рук в руки горящий факел — символ доброй воли. В 2014 году команды бегунов запланировали пронести факел мира по территории 100 стран. Старт был дан в Португалии 21 февраля. В России забег начался 9 мая в городе Сочи. В Благовещенск эстафета пришла по восточной ветке эстафеты — старт был дан 23 июня во Владивостоке.

Принять участие в эстафете может каждый человек, независимо от уровня подготовки — для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках.

Российский забег финиширует 8 августа в Томске.  Далее международная эстафета пройдет по Монголии, Китаю, Японии, Южной Корее, Индонезии, Австралии и доставит факел в Новую Зеландию.