В драматическом театре Тынды завершилось награждение ветеранов БАМа государственными и ведомственными наградами. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин вручил бамовцам знаки «Почетный железнодорожник ОАО "РЖД"», именные часы президента компании, знаки «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 и 20 лет».

— Это было поколение победителей и созидателей, поколение сильных духом людей. В 1990-х, в 2000-х годах кому-то казалось, что БАМ исчерпал себя, однако сегодня мы вновь говорим о БАМе как о великой стройке, — сказал в своем обращении Владимир Якунин.

Заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов отметил ветеранов благодарностями и новой медалью «40 лет БАМу». Губернаторы регионов также вручили строителям и железнодорожникам правительственные награды. Напомним, что в праздновании юбилея БАМа принимают участие губернаторы Амурской и Иркутской областей, Забайкальского и Хабаровского краев.

— В Амурской области большой праздник. Сегодня юбилей  венец 40-летней истории БАМа! В наши дни речь идет о втором рождении железной дороги. Уверен, что 50-летие БАМа мы встретим новыми успехами и новыми героями! — отметил губернатор Олег Кожемяко.