Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас пройдем согласование и будем оформлять документы для начала работ, — рассказал и. о. генерального директора «Пассажирский порт «АмурАССО» Алексей Лазуткин. — На месте необходимо углубить дно, поставить трап и понтон. И в ближайшее время начнем катать благовещенцев и гостей города. Маршрут пройдет по Амуру до устья, там теплоход будет разворачиваться и подниматься вверх по реке. Стоимость билетов пока рассчитываем.

Продолжит ходить теплоход и от Амурской, 1, до поселка Зазейского. В дальнейшем, если жителям будет удобнее, маршрут до пляжа также перенесут на Калинина. Одно судно будет работать на прогулочной линии, второе —  возить до поселка.

В руководстве «АмурАССО» отмечают, что долгосрочный договор на причальную стенку пока не заключали. «Нам выставили аренду, и мы смогли договориться о цене — попробуем поработать. Долгосрочный договор пока не заключали. Если сможем окупать эту линию, то продлим договор. Если не окупится, то в следующем году не станем продлевать аренду на это место», — объяснил Алексей Лазуткин.