• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: youtube.com

Популярная телеведущая Аврора впервые приехала в Тынду и сразу же поделилась впечатлениями.

— Эта поездка стала для меня одной из самых необычных. Прилечу в Москву и всем буду рассказывать о том, что побывала на БАМе. Не знаю, приеду ли  сюда еще, но этот праздник мне запомнится надолго, — сказала Аврора гостям концерта.

Народная артистка России Людмила Сенчина приезжает в Тынду на каждый юбилей БАМа. Людмила Петровна подсчитала, что это ее 17-й визит на Байкало-Амурскую магистраль. Впервые еще в поселке Тындинском она побывала в 1974 году. Об этом всем напомнил ветеран железнодорожных войск Степан Федоренко, который вышел на сцену поцеловать артистку и вручить подарок, вызвавший неоднозначные эмоции у Людмилы Сенчиной.

— Эти фотографии я сделал 40 лет назад, когда вы приезжали к нам, а здесь на месте этого стадиона была небольшая деревянная площадка 10 на 10 метров, — начал свой рассказ Степан Федоренко. — Здесь все мы были молодыми.

Людмила Сенчина очень удивилась снимкам и, как любая женщина, попыталась остановить разговор о возрасте.

— Теперь все будут знать, сколько мне лет. Не надо больше о молодости, я всегда хочу оставаться молодой, — перебила певица.

В ситуацию вмешался ведущий концерта Александр Ковалев. Он предложил всем фотографам сделать снимок, запечатлеть Степана Федоренко и Людмилу Сенчину, чтобы через 40 лет снова встретиться в Тынде и вспомнить этот юбилей БАМа.

Сам же Александр Ковалев в Тынде второй раз, пять лет назад он вел концерт на площади 25-летия БАМа. Быть ведущим гала-концерта на стадионе ему понравилось больше, по его словам, здесь,  на берегу реки, не нужен никакой сценический дым, туман над рекой — хороший спецэффект.

 Большинство артистов в Тынде впервые, поэтому с интересом изучали столицу великой магистрали и фотографировались на фоне ее достопримечательностей. А Олега Митяева удивило, что на стадионе нет комаров и мошки. «Наверное, их разогнали перед концертом», — предположил мэтр бардовской песни.

Инна Маликова с «New Самоцветами» несколько раз благодарила своего отца, который часто бывал на БАМе, за то, что посвятил стройке много мелодий. Когда заиграли мотивы бамовских песен, все поднялись со своих мест и начали танцевать. В 23 часа небо над Тындой украсили два фейерверка — над рекой Тындой и над площадью 25-летия БАМа. В это время на дискотеке пели «Би-2» и группа «Градусы».