Фото: snob.ruФото: snob.ru

Это фильм о невинном и прекрасном творчестве, не пораженном алчной болезнью под названием «деньги и прибыль».

Действие фильма происходит на улицах Нью-Йорка. Главный герой Ден (Марк Руфалло) — на первый взгляд типичный неудачник и алкоголик, потерявший любовь, веру в себя и в людей. Единственное, что удерживает его на плаву, — неистовая страсть к музыке и поиску талантов. Однако без поддержки любой шаг на пути к успеху в музыкальном мире дается ему с величайшим трудом. Или не дается вовсе.

По нью-йоркским улицам бродит еще одна потерянная душа — Грета (Кира Найтли). Она талантлива, но предпочитает оставаться музой в тени своих успехов и видит в музыке жизнь, но никак не деньги. Ден же за долгие годы творческого застоя забыл об истинном предназначении искусства. Пути Греты и Дена пересекаются — они нужны друг другу, чтобы через песни выплеснуть годами копившиеся эмоции. Ден с Гретой готовы совершать самые отчаянные, самые безбашенные поступки, дабы доказать свою любовь. Они окрылены идеями и плещущим через край вдохновением. Они — будто музы друг для друга. Им плевать на последствия, плевать на акул шоу-бизнеса. Они просто творят.

«Хоть раз в жизни» — очень атмосферное и очень правильное кино о настоящем творчестве. Музыка течет через каждый кадр фильма, она нежно окутывает зрителя с первых минут, проникает глубоко в душу и растворяет в себе так, что вам кажется, будто и вы на улицах Нью-Йорка помогаете записывать альбом «в метро, на лодках в парке, на крыше здания или в шумном переулке».