Фото: Архив АПФото: Архив АП

По состоянию на 8 июля, качество воды не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям в реке Зее в районе переулка Жуковского и улицы Набережной г. Зея. Не рекомендуют купаться также в озере Лунгинское Зейского района, в реке Белая села Морозовка Ромненского района, в Амуре в районе Константиновки, в Прядчинском водохранилище и искусственном водоеме поселка Магдагачи. Помимо этого, в список Роспотребнадзора попала Зея в районе Белогорья, а также первое и четвертое Владимировские озера.

По паразитологическим показателям специалисты Роспотребнадзора выявили несоответствие нормам в воде первого Владимировского озера, Зеи в районе поселка Зазейский, реки Хомутина села Марково и в озере села Грязнушка Благовещенского района.

Соответствует санитарным нормам вода в белогорской реке Томь, в районе пересечения улиц Скорикова и Набережной, в микрорайоне Сосновка, в районе федеральной трассы и моста через реку, в заливе Удача и возле села Паруновка. Также в норме показатели воды в ромненском водохранилище Ждановское, в реке Горбыль села Смоляное Ромненского района, в реке Ивановка северо-западнее Екатеринославки, в водоеме Майский города Зеи и в реке Тыгда. Не вызвала нареканий и вода в дамбах Октябрьского района в селе Новомихайловка, Николоалександровка и Романовка.

Амурское управление Роспотребнадзора просит обратить особое внимание на то, что использование мест для купания и отдыха, зон рекреаций, не соответствующих гигиеническим требованиям, не безопасно для здоровья населения. Не исключена возможность инфицирования людей острыми кишечными инфекциями, такими как дизентерия, вирусный гепатит А, и паразитарными болезнями.