Фото: amz.ruФото: amz.ru

Дальневосточное высшее военное командное училище до конца месяца пополнит учебно-материальную базу новыми образцами военной техники. Для обучения курсантов на вооружение ДВВКУ поступят около десятка бронетранспортеров БТР-80А и боевых машины пехоты БМП-3. 

Бронетранспортер БТР-80А отличается от своего предшественника БТР-80 установкой башни с артиллерийско-пулеметным вооружением. Оно состоит из 30-милимметровой автоматической пушки 2А72 и спаренного с ней 7,62-мм пулемета ПКТ.

БМП-3 в свою очередь кардинально отличается от отечественных предшественниц и зарубежных собратьев. Так, традиционное для БМП переднее расположение моторно-трансмиссионного отделения заменено кормовым — по «танковой» схеме. Таким образом улучшается обзор механика-водителя, обитаемость внутреннего объема, более выгодно распределяется вес по длине машины.

БМП-3 обладает не совсем обычными для машин этого типа качествами. Основное вооружение позволяет ей в ряде случаев работать не только «вместе», но и «вместо» танков. БМП-3 отличается хорошей маневренностью, огневой мощью и хорошей бронезащитой. Универсальный характер вооружения позволяет ей вести борьбу с различными целями, включая воздушные.

Следует отметить, что для обучения курсантов Дальневосточное училище использует около сотни самых различных образцов бронетехники. Среди них БМП 1, БМП-2, БТР-80, БТР-82АМ, танки Т-72Б3, Т-80, Т-90 и другие образцы стоящей на вооружении в России военной техники, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.