24 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении ГТО. Выступая на заседании совета по развитию физкультуры и спорта, Владимир Владимирович отметил важность развития массового спорта. Как подчеркнул глава государства, «одна из инициатив в этой сфере — возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей».

Обновленная программа ГТО предусматривает сдачу спортивных нормативов с шести до 80 лет в 11 возрастных группах.

 Наверное, все знают, что такое ГТО —  «Готов к труду и обороне». Этот термин подразумевает сдачу спортивных нормативов теоретических и практических для всех возрастов. В Советском Союзе эта система была апробирована и очень эффективно. И сейчас правительство нашей страны хочет возродить ее. Значимость этого события неоценимо. Привлечение людей всех возрастов к спорту — это не только пропаганда здорового образа жизни, но и, если говорить о ранних возрастных группах, воспитание будущих чемпионов, — подчеркнул заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов, пишет амурспорт.ру.

Евгений Лобанов отметил, что введение спортивного комплекса ГТО — это не дело одного дня даже в рамках Амурской области. Запуск программ ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом, причем не только в областном центре, но и в районах Приамурья. Возрождение ГТО будет происходить поэтапно. На первом этапе программа начнет действовать уже с сентября 2014 года в 12 субъектах Российской Федерации: Республиках Татарстан, Марий Эл, Карелии, а также в центральных областях страны — Московской, Ярославской и так далее. К сожалению, не только Амурская область, но и другие субъекты Дальнего Востока в так называемую первую волну программы не попали. В Приамурье ГТО появится не раньше 2015 года.