• В ближайшее время цены на амурские помидоры и картошку поползут вниз. Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: ria.ru

Цены кусаются

— Килограмм помидоров сейчас продаю за 150 рублей, огурцов — за 180, — рассказала одна из продавцов на рынке в микрорайоне Татьяна Иванова. — Но это только первый урожай, поэтому так дорого. Скоро цены снизятся, и намного. В этом году ждем урожай лучше, чем в прошлом…

На городских рынках за килограмм свежих амурских огурцов просят от 50 до 200 рублей, помидоров — от 100 до 150. Кусаются цены и на молодую картошку, но, как признаются продавцы, это явление временное.

— Продаю самую раннюю картошку — «сорокадневку», поэтому цены пока достаточно высокие — 100 рублей в среднем за кило, — объяснила свою ценовую политику Лилия Наливайко. — С амурским летом невозможно угадать, какой «картофельный» урожай получим, надеюсь, что нормальный.

Однако ценники благовещенские садоводы пока переписывать не спешат.

20

рублей стоит пучок укропа или петрушки на овощных рынках в Благовещенске

— По опыту прошлых лет в это время килограмм молодой картошки за 80 рублей продавала, — припомнила Лилия Николаевна. — Сейчас пока не снижаем, и так люди берут. Но скоро ценник на картошку упадет рублей на 20 точно. Хотя в прошлый год, когда урожай почти не собрали, приучили покупателей к высоким ценам на местные овощи. Соседка вон продает пучок морковки за 50 рублей, хотя ему красная цена — 30.

Если овощекартофельный сезон в Приамурье только начался, то ягодный в самом разгаре.

— Клубника уже отошла, а вот вишня как раз пошла, — предложила попробовать амурскую ягодку садовод с 20‑летним стажем Валентина Владимировна. — За сто рублей пол-литра отдам. На самом деле это смешная цена. Больше времени и сил на то, чтобы собрать ягоду. Крыжовник только начался, поэтому продаю дороже — 200 рублей за баночку. Ягода, кстати, в этом году нормальная, это в прошлом году ничего не собрали — от избытка влаги ягода трескалась. А вот малина нынче плохая у всех, с зимы не отошла. Поэтому ягода будет дорогой — первый стакан пойдет рублей за 100—150.

Горожане предпочитают малосольные

Тамара Петровна, садовод с 40‑летним стажем, призналась, что в последнее время предпочитает продавать не свежие огурчики со своего огорода, а малосольные.

— У меня даже есть постоянные клиенты, которые на ужин берут малосольные огурцы почти каждый день, — похвасталась пенсионерка. — Просто сегодняшняя молодежь и солить‑то не умеет, да и времени у них нет, чтобы огородом заниматься, а тем более засолкой. А мне несложно, на ночь кастрюльку огурцов посолила, соль дешевая, чеснок, листья смородины и укроп — свои, десять рублей сверху за работу накинула. И покупатели довольны, и мне пусть небольшая, но выгода.

По соседству ее «огуречный» конкурент Виктор зазывает покупателей семейным рецептом засолки огурцов.

— Вкусные малосольные огурчики, баночка всего сто рублей, — рекламирует свой товар мужчина. — Рецепт, проверенный годами: с хреном, укропом, чесноком и листьями смородины. Покупают с удовольствием. Ведро огурцов у меня за несколько часов уходит. Урожай нормальный в этом году, особенно сейчас, после дождичка, попрет, а без него еще неделька — и выгорело бы все.

В довесок к огурчикам мужчина, не отходя от прилавка, предлагает покупателям и молодую картошечку.

— Мелкую картошку продаю за 70 рублей килограмм, а крупную за 150. Первую картошку вообще за 250 рублей продавал, брали охотно. Но скоро цену снижать буду. Вчера ездил на огород и убедился, что картошка в этом году нормальная будет — всем хватит.

Цены на городских мини-рынках

50—200 рублей — килограмм свежих огурцов

100—150 рублей — килограмм помидоров

70—150 рублей — килограмм молодой картошки

Ягода

100—200 рублей — пол-литровая банка смородины

200 рублей — стакан поздней клубники

200 рублей — стакан крыжовника

100—150 рублей — стакан малины

АП рекомендует подборку рецептов

1. Томатные чудеса

2. Молодильное меню из огурцов

3. Морковный день

 4. Королева ягод — клубника

5. Смородиновое наслаждение