• Алина Ясакова, школьница
  • Анастасия Нурмагомбетова, молодая мама
  • Игорь Хрупов, продавец-консультант
  • Елена Васина, абитуриентка
  • Виктор Гагаркин, выпускник
  • Мария Самбук, студентка ДальГАУ
  • Фото: scoop.it
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

Анастасия Нурмагомбетова, молодая мама:

— В нашем городе, на мой взгляд, очень много гостей с соседнего берега. Благовещенск сегодня — это место жительства, работы и отдыха для многих китайцев. Я ничего не имею против этого, но некоторые жители Поднебесной не всегда ведут себя достойно: распускают руки, оскорбляют местных жителей. Необходимо установить четкие нормы поведения и строго наказывать нарушителей. Мы же, когда отдыхаем на том берегу Амура, совершенно бесправны. Так быть не должно!

Игорь Хрупов, продавец-консультант:

— Следить за порядком в Благовещенске! Хотя бы за чистотой в нашем городе. Например, убирать старые деревья, которые падают во время сильных ветров и ливней. У нас на КПП лежит много поваленных тополей и никто их не убирает. Конечно, городские коммунальные службы их увозят, но ждать порой приходится долго. Ветка на проводах, которая упала во время ветра еще полмесяца назад, до сих пор лежит около моего дома.

Елена Васина, абитуриентка:

— Снизить расценки на услуги репетитора и контролировать их. У благовещенских выпускников достаточно возможностей для дополнительного обучения: можно готовиться в небольших группах и индивидуально. Найти репетитора по любым предметам сегодня не проблема, но с каждым годом цены на репетиторство только растут, и многим эта услуга становится не по карману.

Виктор Гагаркин, выпускник:

— Посоветовал бы особое внимание обратить на благоустройство городских дворов. Сейчас в Благовещенске строится много новых домов, но только в некоторых из них есть специальные места для прогулок с детьми. В моем доме, например, даже лавочки не стоят, что уж говорить о футбольной и волейбольной площадке. После дождя возле моего дома на улицу лучше не выходить — кроме грязи там ничего нет.

Мария Самбук, студентка ДальГАУ:

— Проблемы со стипендиями и общежитием для иногородних студентов. У меня закончилась сессия. Во время летних каникул вместо заслуженного отдыха пришлось устроиться на работу, потому что стипендия слишком маленькая. Я понимаю, что больших стипендий не бывает, ее всегда не хватает, но мне еще приходится оплачивать съемную квартиру, ведь из общежития на летний период нас выселили — там проводят ремонт.