Фото: Архив АПФото: Архив АП

Оборот розничной торговли в  области в январе — июне составил 59,1 миллиарда рублей, это на 2 % больше,  чем за тот же период прошлого года. Как говорят эксперты, в этом году тенденция к сокращению доли рынков продолжилась. Объемы же реализации  товаров   организациями и индивидуальными предпринимателями  в магазинах и супермаркетах выросли на 4 %.  

Субъекты малого предпринимательства  формировали 74% оборота розничной торговли. На долю малых предприятий приходилось 21 %, «вклад»  ИП, продающих продукцию вне рынков, — 53 %. Объем продаж товаров в этих секторах вырос на 1 % и 4 % соответственно. Амурчанам продали пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, на сумму 29,2 миллиарда рублей, непродовольственных товаров — на 29,9 миллиарда. В товарной массе это составило соответственно 102 % и 103 % к уровню аналогичного периода 2013 года.

Самые высокие объемы продаж приходились на города. Наибольший же рост оборота отмечен в Благовещенском, Завитинском, Ромненском и Селемджинском районах.

По состоянию на 1 июля объем товарных запасов в организациях розничной торговли составил 2,3 миллиарда рублей (на 19 % меньше, чем год назад). Этой массы хватит на 37 дней торговли. Предприятия общественного питания за полугодие реализовали продукции на 2,3 миллиарда рублей, или на 4 % больше. Доля малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в обороте общепита — 81 %.

Где самые большие объемы продаж товаров  в розницу

Благовещенск — 68 % от оборота области,

 Белогорск — 6 %,

Тында и Свободный — по 5 %,

 Бурейский район — 3 %

Возрастная категория материалов: 18+