• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Жители северных районов региона еще со вчерашнего дня начали выкладывать фотографии с необычной дымкой в соцсети, а, к примеру, в Белогорске пожарные выезжали на закрытую городскую свалку, пытаясь выяснить источник задымления.

В амурском управлении МЧС сообщают, что на территории области пожаров нет. «Как одна из версий —  природные пожары в Якутии, и дым могло принести от них. Но в управлении нет специалистов-метеорологов, мы не наблюдаем за движением воздушных масс и не можем с уверенностью сказать, что этот дым из Якутии», — отметила руководитель пресс-службы амурского управления МЧС Раиса Копырина.

Как отметила замдиректора амурского Гидрометцентра Елена Печкина, на территории области с минувшей ночи преобладает ветер северных направлений: северо-западный, северо-восточный, поэтому он вполне мог принести воздушные массы из Якутии. «Вообще наша задача определить видимость: видимость ухудшена, дымка. И это точно не туман. Природу происхождения этого дыма мы не определяем», — объяснила Елена Александровна.

При этом, по информации агентства News.Ykt.Ru, на юг и запад Якутии приносит дым из Мирнинского района, где сейчас горят леса. Очевидцы выкладывают фотографии окутанного плотным смогом Олекминска. Уточняется, что в воздухе стоит устойчивый запах гари. Такая же картина и в Нерюнгри, расположенном недалеко от границы с Приамурьем.

Между тем дальневосточный департамент лесного хозяйства сообщает, что по состоянию на утро 23 июля в Якутии продолжают действовать 36 возгораний. Площадь, пройденная огнем за сутки, составила почти 90 тысяч гектаров. Напомним, на тушении пожаров в Якутии с минувшего воскресенья работают 25 парашютистов Амурской авиабазы.

Возрастная категория материалов: 18+