Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает корреспондент АП, работающий в районе, вчера в Февральске река подтопила пять домов, в которых живут 11 человек. Вода зашла внутрь на 15 сантиметров. Все сельчане отказались эвакуироваться и остались в домах. Кроме того, вода залила 23 приусадебных участка. В Быссе также пострадали огороды — 26 участков. 24 июля в селах ввели режим ЧС. В Февральск прибыл отряд МЧС, они помогут жителям просушить дома.

Сегодня, 25 июля, река отступила. В Февральске уровень воды упал на 1,2 метра. В итоге режим ЧС сняли. Здесь уже работает комиссия по оценке ущерба, но он, по мнению специалистов, скорее всего, будет небольшим.

—  Гребень Селемджинского паводка сейчас в районе Норска, который ниже по течению. Там за ночь уровень реки поднялся на 50 сантиметров и достиг 585 сантиметров. При этом подтопление начинается при отметке 650 сантиметров, — рассказал глава района Сергей Капшук.

Власти района надеются, что к обеду вода спадет. В настоящее время в верховьях реки Селемджа в районе Экимчана и Стойбы вода отступает, к утру уровень снизился на 50–60 сантиметров.

При этом остаются серьезные проблемы с транспортным сообщением в районе. Дороги размыты дождями, кроме того, приезжие части подмыла и вышедшая из берегов Селемджа. С понедельника на нескольких участках размыта дорога Экимчан — Февральск. Кроме того, из-за высокого уровня реки с начала недели не работает переправа на Огоджу через Селемджу. В результате поселок с понедельника отрезан от мира. Перестала в понедельник функционировать из-за подъема воды и переправа в районе Селемджинска на трассе Экимчан — Февральск. В этом районе имеется технологический мост, подъездные пути к нему размыты. Сейчас их подсыпают. Руководство района надеется, что уже сегодня вечером проезд будет восстановлен и возобновится сообщение между Экимчаном и Февральском. По словам Сергея Капшука, подтопление Быссы, Норска и Февральска — довольно частое явление, каждый раз, когда поднимается вода в Селемдже, села попадают под затопление. Между тем паводок скатывается по реке в Мазановский район, повышение воды ожидается в районе сел Богославка и Таскино.

Возрастная категория материалов: 18+