Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

На одной из улиц областного центра покосившийся домик еле заметен среди бурьяна и деревьев. «Чтобы скосить всю траву, нужно пятьсот рублей. А у меня сейчас денег нет, вот пенсию принесут, пойду попрошу, чтобы скосили», — сразу начинает вводить в курс дела баба Галя. Пенсия у нее небольшая, всего девять тысяч: помогать женщине некому, поэтому она старается экономить. Печь зимой топит «лапшой» — остатками тонких досок да углем. Бывает, что собирает ветки упавших или спиленных деревьев. Ходить на колонку тяжело, поэтому раз в неделю она набирает пять ведер воды, которую привозит водовозка.

Как Маша стала Галей

До десяти лет маленькая Маша жила с родителями в Житомировской области на Украине.  Когда началась война, отец  — военный летчик — ушел на фронт, мать погибла во время бомбежки.

— Жили мы с братом в землянке. Я помню, что когда началась бомбежка, сразу упали на землю,— рассказывает  пенсионерка.— Нас подобрали советские солдаты и отправили в глубь страны. В дороге мы с братом потерялись, до сих пор не могу его найти

Во время войны попала в свердловский интернат. Потом Машу удочерили, и она переехала с приемными родителями в Магдагачи. И стала Галей. «Приемная мама стала меня так называть, а почему — не знаю. Вот так и повелось. Помню, что в детском доме была еще Машей, а в паспорте уже написано Галя».

В 16 лет Галю выдали замуж за военного, который был старше на 12 лет. Мужа перевели служить в Монголию, и здесь случилось несчастье — он умер от укуса неизвестного насекомого. В 32 года женщина осталась с пятью детьми на руках. Галина вернулась в Магдагачи. А когда дети выросли, переехала в Благовещенск в небольшой домик в районе кольцевой развязки. Дом разваливается на глазах, женщина обратилась в отдел соцзащиты, там ей смогли предложить только переезд в  дом престарелых.

Наводнение оставило без света

Несколько лет назад торнадо, обрушившийся на Благовещенск, свалил дерево на дом Галины Семеновны. Крыша не выдержала, отремонтировать ее некому. Прошлым летом во время наводнения вода затопила погреб и размыла фундамент печи. После стихии задымился счетчик в доме, произошло замыкание — и пришлось отключить свет. После этого уже год пенсионерка живет без электричества. У нее нет ни холодильника, ни телевизора, сотовый телефон, который подарили три года назад, тоже не работает — батарейка разрядилась, а заряжать негде. Женщина приспособилась жить с фонариком. Говорит, одной батарейки хватает на неделю. Печку этой зимой не топила —  она отсырела и развалилась. Баба Галя спала в одежде и в унтах. Но это все равно не уберегло ее от обморожения.

Весной печку старушке отремонтировали, на ней она готовит еду. Двухлитрового чайника хватает, чтобы заварить картофельное пюре или кашку в пакетиках, иногда сварить два яйца и запарить собакам геркулес. Есть небольшой огород: бабушка посадила немного картошки, помидоры и капусту. О мясе женщина не вспоминает, а если и балует себя, то только небольшим кусочком колбасы, который нужно съесть сразу — хранить-то негде.

 — Я уже привыкла. Хотя как вспомню, я в войну питалась лучше — пайки у нас, у детей, были хорошие, — говорит пенсионерка.

Пенсионерка из Благовещенска без электричества живет уже целый год.

Пугающая темнота

«Без собак здесь нельзя жить», — говорит баба Галя. Сейчас у горожанки 12 собак. Окна в доме всегда закрыты, на заборе натянута колючая проволока.

— Страшно жить одной. Вот недавно в июне мне калитку вышибли и украли кошелек с деньгами, я написала заявление в полицию. Поэтому закрываюсь в доме с собачками  и сижу, боюсь лишний раз на улице появиться.

Помощников у женщины нет: подруги отправились в мир иной, дети тоже не помогают — кого-то уже нет на свете, другие живут далеко. Сейчас старушке хочется совсем немного — спокойно и без голода дожить свой век. «Дали бы мне гостинку, я бы и переехала», — вздыхает баба Галя.

Чтобы получить помощь, нужно прийти за ней

После обращения «Амурской правды» в дом Галины Захаровой отправились специалисты Амурских коммунальных систем.

— Мы провели проверку по данному объекту: наружные электросети все исправны, электричество поступает в дом, — прокомментировала ситуацию начальник пресс-службы ОАО «АКС» Светлана Соловьева. —  Осмотреть электросчетчик специалисты просто не смогли: добраться до него из-за захламленности помещения невозможно. Вообще обслуживание внутридомовых сетей и приборов  не входит в компетенцию АКС, этим занимается управляющая компания. По предварительным данным, внутри помещения необходима замена проводки и счетчика. Письмо о результатах проверки  мы отправили на имя заместителя главы администрации Благовещенска Владимира Константинова.

Как рассказали АП в управлении ЖКХ по городу Благовещенску, для того чтобы признать дом аварийным и непригодным для проживания, а также оценить размер ущерба от прошедшего наводнения, женщине необходимо написать заявление. Тогда  комиссия выйдет на место и проведет проверку. Также АП стало известно, что вора, укравшего кошелек из дома пенсионерки, осудили. Подозреваемый был задержан  на следующий день после обращения женщины в полицию, молодой человек сейчас отбывает наказание, рассказала  специалист по связям с общественностью ГУ МО МВД России «Благовещенский» Анастасия Томская. 

Возрастная категория материалов: 18+