«Амурская правда» продолжает традиционный ретро-обзор.

1982 год: в Благовещенском медучилище состоялся первый выпуск

Состоялся первый выпуск учащихся в самом молодом среднем специальном учебном заведении области — Благовещенском медицинском училище. Более 150 человек получили специальности медицинских сестер, зубных техников, фельдшеров-лаборантов. Они будут работать в больницах и поликлиниках областной центра, Райчихинска, Зеи, Сковородина, Завитинска.

1995 год: ситуация на рынке труда в Приамурье

7 223 посетителя обратились в областной центр занятости в прошлом месяце.

3 197 из них — не занятые трудоспособные граждане,

3 976 из них — учащихся, желающих работать в свободное время,

50 из них — пенсионеры.

29 502 человека состоят на 1 июля на учете в областной службе занятости.

25 566 из них — безработные.

1 564 вакантных рабочих места может предложить служба занятости. 

12 незанятых граждан в среднем по области претендуют на одну вакансию.

2005 год: китаец принимал вклады от населения и переводил на свои счета в банках КНР

Прокуратурой Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Китая. Он в течение нескольких месяцев занимался незаконной банковской деятельностью с извлечением доходов в особо крупном размере. Лу Шао Хуа назвался представителем Сельскохозяйственного банка КНР, арендовал кабинет в одном из благовещенских учреждений и принимал вклады от населения. При этом доверенности от банка у него не было, лицензии на подобную деятельность тоже. Однако с 22 февраля 2005 года по 31 мая он принимал вклады от клиентов — как рубли, так и доллары. «Клерку» доверяли предприниматели, частные лица, россияне и китайцы. Вырученные средства Лу Шао Хуа вкладывал в разные банки не как бизнесмен, а как обыватель, затем конвертировал их в доллары США, после чего переводил в банки КНР. За три месяца «богатства» иностранца выросли до 142 миллионов рублей. Кстати, за подобную «хитрость» по Уголовному кодексу РФ грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет и штраф в миллион рублей.

2009 год: в Благовещенске вспыхнул пожар на  Центральном рынке

Серьезное огненное ЧП произошло в субботу на Центральном рынке в Благовещенске. В разгар выходного дня, когда здесь особенно многолюдно, заполыхала одна из торговых точек, расположенная в опасной близости от крытого павильона. Павильон, в котором торговали рыболовными принадлежностями, горел открытым пламенем. Смежное помещение крытого рынка было полностью задымлено. Осложнило работу брандмейстеров и то, что пожарные машины не смогли сразу проехать к горящему павильону.  Все подъездные пути были заставлены машинами, а въездные ворота со стороны улицы Шевченко и вовсе были заперты на ключ. Огнеборцев никто из администрации рынка не встретил. Мешали проехать к месту огненного ЧП и торговые ряды, заставленные товаром, владельцы которых категорически отказались «подвинуться».

Возрастная категория материалов: 18+