• Через два месяца погорелец Надежда Тищенко получит новую квартиру. Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

236

семей в поселке Прогресс стоят в очереди на предоставление жилья или улучшения жилищных условий

— Каждый день мимо этой трехэтажки хожу и смотрю, сколько построили, как работы идут, — рассказывает Надежда Тищенко. — В наше время получить новую квартиру — настоящий праздник. Что и говорить, почти все жилые дома в нашем поселке строились в 50-х годах прошлого века. Многие шли как временное жилье. Этот кирпичный дом строится на месте, где раньше стоял деревянный барак. Рядом, видите, такие же.

39-многоквартирных домов поселка Прогресс и 32 — в Новорайчихинском признаны аварийными. Общий износ жилья составляет более 19 тысяч квадратов. Это, пожалуй, одна из самых главных проблем населенного пункта. С каждым годом этот список обновляется, дома ветшают, а строительство новых более 20 лет не ведется.

— В феврале 2012 года в нашем доме случился пожар, — продолжает Надежда Николаевна. — Заполыхало так, что мы выйти не могли, нас огнеборцы из окна снимали. Моя квартира от огня не пострадала, но была полностью залита водой. В результате все повело, постройка же старая, нарушено электро- и водоснабжение. Половина жителей 8-квартирного дома вынуждена были покинуть насиженное место. Я выплакала себе все глаза. Хоть мой дом весь сыпался и был перекошенным от старости, но жить ведь где-то надо.  На нервной почве почти ослепла. В администрации тогда говорили: негде жить — идите к детям. А им самим тесно.

Когда началось строительство дома, жители аварийных помещений воспрянули духом.

— Мне большую квартиру и не надо, — добавляет Тищенко. — У меня раньше трехкомнатная была. Сказали, «двушку» дадут, и это для меня — огромная радость.

В старом полусгоревшем доме у женщины осталась ее кошка Маруська. Взять животное было некуда, как только Надежда Николаевна переедет в новую квартиру, заберет животное с собой. А сейчас она каждый день приходит на пепелище, чтобы покормить свою любимицу.

39

многоквартирных домов в поселке Прогресс признаны аварийными

Как рассказала корреспонденту АП временно исполняющая обязанности главы поселка Прогресс Полина Стеценко, сегодня в очереди на предоставление жилья или улучшение жилищных условий стоит 236 семей.  В рамках реализации муниципальной целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» в период с 2013 по 2017 год планируется построить 19 761 квадратный метр жилья. А это почти 435 жилых квартир. Значит, в будущем рядом с кирпичной трехэтажкой построят еще несколько капитальных строений.

— Финансирование строительства производится из средств Фонда содействия развитию ЖКХ и областного бюджета, — комментирует Полина Борисовна. — Установлена стоимость квадратного метра жилья — 34 тысячи 600 рублей. К сожалению, строительные организации с неохотой берутся за такие подряды. Необходимо решить вопрос об увеличении этажности домов. Хотя бы до пяти этажей. И тогда возводить дома можно на земельных участках, освобождаемых после сноса аварийных строений, к которым уже подведено электричество и коммуникации. Сэкономленные средства можно будет направить на устройство балконов и для создания более комфортных условий жителям поселка.

Возрастная категория материалов: 18+