• Уборочная страда в колхозе им. Кирова. 1949 г.
  • Школьникам проводят экскурсию на селекционной станции. 1950 г.

1950 год: школьникам рассказали про урожайность

В четвертой благовещенской средней школе им. Калинина в дни летних каникул хорошо поставлена экскурсионная работа. В организации ее активно принимают участие учителя и, в частности, знатная учительница Приамурья Александра Николаевна Хрусталева. На днях группа учениц 6–9 классов этой школы посетила Амурскую государственную селекционную станцию. Радушно встретили девочек научные сотрудники станции. Они рассказали школьницам об истории и работе селекционной станции, о ее роли в повышении урожайности на полях Приамурья.

1960 год: юные пожарные не дремлют

Во дворе дома № 33 на улице Фабричной города Белогорска весело играют дети. Слышится смех, в воздух взлетает красно-синий мяч и несколько рук устремляются вверх, чтобы поймать его. Не играет со всеми лишь 4-летний мальчик Саша П. Украдкой, взяв дома с кухонного стола спички, Саша решил разжечь костер в сарае. Вот уже показались первые языки пламени. «Что ты делаешь?» — раздался над Сашей грозный окрик. Костер моментально потушен, отобраны спички. Кто же предотвратил пожар? Это член юной добровольной пожарной дружины — ученик Белогорской школы № 17 Юра Салатов. Таких юных патриотов в Белогорске более 200 человек. Большинство из них активно участвует в повседневной борьбе против пожаров.

2004 год: пивную рекламу перенесли на ночь

Депутаты Госдумы проголосовали за серьезные ограничения рекламы пива. Теперь ролики по ТВ можно будет увидеть либо утром до 7 часов, либо вечером — после 22-х. Пивная реклама не должна создавать впечатление, что употребление этого напитка полезно для организма, имеет важное значение для достижения жизненного успеха. Запрещается утверждать, что пиво утоляет жажду, что оно безвредно. Рекламировать пиво нельзя в радио- и телепередачах, при кино- и видеообслуживании, в печатных изданиях для несовершеннолетних, в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, спортивных организациях, организациях культуры. Недопустимо появление пивной рекламы на первой и последней полосах газет, на обложках журналов.

2005 год: военные России и Китая поехали на Желтое море

На берегу Желтого моря пройдут впервые в истории российско-китайские учения. В качестве руководителя одной из групп выступит начальник Дальневосточного высшего военно-командного училища Владимир Грызлов. На выходных он отправится в Китай. Командующие двух армий проверят не в теории, а на практике свои силы — насколько они дееспособны в случае экстремистского, террористического или экспансивного захвата. Генерал-майор Грызлов возглавит научно-исследовательскую группу дальневосточников. В учениях примут участие все виды войск: пехота, авиация, морской и воздушный десант.

 

Возрастная категория материалов: 18+