2008 год: петроглифы доказали существование в Приамурье носорогов

Религиоведы из АмГУ обнаружили неподалеку от поселка Ерофей Павлович уникальный памятник. Одиноко стоящая в лесу скала, исписанная петроглифами, может оказаться древнейшим памятником культуры Приамурья. Возраст рисунков на ней предварительно совпадает с датировкой всемирно известных изображений бизонов в пещерах Альтамиры. Они в два раза старше пирамиды Хеопса и в три раза древнее Стоунхенджа. На одной из плоскостей писаницы ученые нашли доказательство того, что в Приамурье когда-то водились носороги».

1947 год: лучшие химики живут в Свободном

В г. Куйбышевка-Восточная закончились химические соревнования городов нашей области. Соревнования проводились по дегазации местности, тушению очагов пожаров, переноске раненых, тушению зажигательных бомб. Первенство в соревнованиях завоевала команда г. Свободного. Они успешно выполнили все упражнения.

1960 год: собрать и сохранить ягодно-грибной урожай

Не за горами осень — время сбора богатого урожая. Обильным он обещает быть в Селемджинском районе. Правда урожай здесь необычный — грибной и ягодный. Но разве плохо наряду с картофелем и другими овощами запастись на зиму маринованными грибами, ягодами. Всего этого в нашем таежном районе предостаточно. Нужно только по-хозяйски организовать сбор и заготовку ягод и грибов, чтобы не повторить печальный опыт прошлых лет. Опыт действительно печальный. Сотни килограммов грибов испортились из-за отсутствия тары, масса ягод даже вблизи поселков осталась несобранной, аптеки категорически отказывались принимать ценные лекарственные растения.

2004 год: на пивзаводе вытек мазут

Полностью ликвидировать последствия аварии, произошедшей на территории благовещенского пивзавода, спасатели планируют сегодня. Напомним, в ДПК произошел разлив 100 тонн мазута, предназначенного для котельной. Часть нефтепродуктов попала за внешнюю границу комбината и залила территорию близлежащего гаражного массива площадью около 70 кв. м. Для устранения аварии было привлечено 25 человек и восемь единиц техники. В настоящий момент мазут от гаражей удален, грунт убран на глубину пропитки, площадь разлива посыпана песком. Следствию предстоит выяснить, что послужило причиной аварии. 

Возрастная категория материалов: 18+