1950 год: общежития бывают разные

В Благовещенске есть немало хороших, благоустроенных общежитий молодых рабочих. Примером может служить общежитие ликеро-водочного завода. Здесь уютно, чисто, красиво. Дирекция завода, партийная, комсомольская и профсоюзная организации заботятся, чтобы в общежитии были все условия для культурного отдыха рабочих. Однако в городе есть и такие общежития, которые не отвечают элементарным требованиям. Так, общежитие артели «Индустрия», расположенное на Трудовой улице, не является образцовым ни в каком отношении. Здание его не отремонтировано, в комнатах грязно, неуютно. Мебель состоит из некрашеных кроватей и нескольких грязных, неуклюжих тумбочек. Не хватает в общежитии постельных принадлежностей.

1951 год: через границу на фестиваль

Более 800 юношей и девушек из Западной Германии собрались около Травемюнде и незаметно для полиции смешались с купающимися на пляже. По заранее условленному сигналу они построились колонной и, развернув знамена Германской демократической республики и Всемерной федерации демократической молодежи, направились к межзональной границе. Полицейские оказались не в состоянии задержать молодежь. Юноши и девушки перешли границу и направились в Берлин, чтобы принять участие в третьем Всемирном фестивале молодежи и студентов. 

2008 год: пентратор не пройдет

20-летний студент из Калининграда оказался «изобретателем» вируса «пенетратор», съевшего в начале января множество файлов на компьютерах амурчан. Напомним, вирус распространился по интернету осенью 2007 года, а активизировался в компьютерах амурчан после 1 января 2008 года. От него пострадали как обычные пользователи, так и организации, включая правительство области и правоохранительные органы. По факту распространения вируса амурское управление ФСБ возбудило уголовное дело по статье «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». Несколько месяцев понадобилось следователям, чтобы обнаружить автора вируса. Им оказался 20-летний студент-программист из Калининграда.

— То, что наши следователи его нашли, это беспрецедентный случай. По этой статье очень редко кто несет ответственность именно потому, что автора вируса сложно найти», — подчеркнула сотрудник пресс-службы УФСБ по Амурской области Ольга Орлова. Уголовное производство передали калининградскому управлению ФСБ. Дома у «изобретателя» провели обыск, при котором обнаружили доказательства его причастности к созданию пенетратора. Подозреваемому грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+