• Фото: Архив АП

В 2013 году введено в эксплуатацию 363,5 тысячи кв. метров жилья. Амурская область вышла на второе место среди субъектов Дальнего Востока по темпам роста объемов ввода общей площади жилья из расчета на тысячу человек. Амурским строителям удалось добиться показателя 447 кв. м на тысячу человек.

В текущем году планируется ввести 450 тысяч кв. метров жилья. Жилищное строительство в Приамурье с участием государства и правительства Амурской области идет сегодня по трем основным направлениям. Первое — обеспечение жильем амурчан, пострадавших от прошлогоднего наводнения. Вами за короткое время будет построено 280 квартир для почти 900 человек и отремонтировано 1832 жилых помещения. Второе — строительство микрорайона Таежный на БАМе. В Тынде, которая в 2015 году отметит свое 40-летие, будет построено 1870 квартир (66 домов) для 5610 человек за весь период действия программы в совершенно новый жилой комплекс, оборудовано 20 детских площадок, отремонтированы стадион и музыкальная школа. Третье — переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках реализации 185-го федерального закона. Уже в этом году по этой программе будет построено 60 тысяч  квадратных метров жилья для 3,5 тысячи человек. А всего до 2017 года предстоит сдать 345 тысяч квадратных метров для 25 тысяч жителей!

Помимо того, в регионе возводятся социальные объекты и инфраструктура, идет восстановление зданий и сооружений. Ускоренное развитие Дальневосточного региона сегодня диктует новые задачи, стоящие перед строительным комплексом области.

В Амурской области развернуто строительство Нижне-Бурейской ГЭС, космодрома Восточный. Дан старт модернизации БАМа со строительством второго пути. В ближайшее время начнется реализация сразу нескольких крупнейших инвестиционных проектов, таких как магистральный газопровод «Сила Сибири», газоперерабатывающий, газохимический и гелиевый комплексы. Ведется реконструкция Благовещенской ТЭЦ и создание жилищной и социальной сферы ЗАТО Углегорск. В ближайшее время начнется строительство второго моста через Зею в Благовещенске и канатной дороги через Амур. И здесь ваша роль имеет определяющее значение.

Сердечно благодарю вас за ваш бесценный вклад в социально-экономическое развитие Амурской области! Желаю каждому из вас здоровья и успехов в профессиональной деятельности! Благополучия вашим семьям, процветания и стабильности предприятиям! Пусть результаты вашего труда на долгие годы станут предметом гордости амурчан!

  Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+