С предложением зафиксировать рекорд выступила ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, сообщает «Российская газета». «Наводнение на Амуре, которое охватило восемь миллионов квадратных метров, отмечено как самое большое по площади. Нашей организации выдан диплом с подтверждением рекорда», — рассказала президент ассоциации КМНС Любовь Пассар.

Прошлым летом от мощного наводнения пострадали Амурская и Еврейская автономная области и Хабаровский край. Были подтоплены более 12 тысяч домов, из зоны бедствия эвакуировали свыше 32 тысяч человек. В результате 3 568 семей подлежат обеспечению жильем. Из них 981 — в Амурской области, 583 — в Еврейской автономной области, 2 004 — в Хабаровском крае. Общий объем ущерба от наводнения в ДФО составил 527 миллиардов рублей. На ликвидацию последствий паводка уже потрачено 30 миллиардов рублей.

Возможно, паводок на Амуре будет отмечен и в Книге рекордов Гиннесса. Соответствующая заявка поступила от МЧС России.

Кстати, накануне, 7 августа, вспоминали как день паники. Именно в этот день в прошлом году амурчане готовились к худшему и скупали продукты и воду.

Возрастная категория материалов: 18+