Фото: пресс-служба УФСКН по Амурской областиФото: пресс-служба УФСКН по Амурской области

Амурчанин, сколотивший преступную группу по сбыту наркотиков, имел богатый криминальный послужной список. За кражи, хранение и сбыт наркотиков он четырежды попадал под уголовное преследование и трижды приговаривался к тюремному сроку.

Будучи под следствием, лидер преступной группы организовал канал сбыта наркотиков из родного села Лазовое Тамбовского района в Благовещенск. Как подчеркивают в амурском УФСКН, «правой рукой» главаря стал материально обеспеченный молодой человек — он имел образование, хороший заработок, был обеспечен служебным жильем. Недавно взял ипотеку. Совместно с главарем О. В. Сафоновым он осуществлял розничный сбыт наркотиков в областном центре среди знакомых наркопотребителей. Выяснилось, что подельники были не только односельчанами, но и коллегами по работе в одной из городских жилищно-коммунальных организаций.

— Совершенно разные люди и по образу жизни, и по мышлению,  отмечают в региональном наркоконтроле. — Роль лидера больше подходит другу Сафонова, нежели ему. Но доказательства говорили об обратном. Еще можно понять, почему наркобизнесом занимался Сафонов, но зачем это надо было его подельнику. У него был достаток в семье, помимо хорошей зарплаты еще и подрабатывал. В месяц имел до 80 тысяч рублей. Квартиру от предприятия дали.

Оперуполномоченными амурского УФСКН была доказана не только причастность Сафонова к совершению 6 преступлений, связанных с незаконным сбытом, изготовлением и хранением наркотиков в значительных и крупных размерах, но и его руководящая роль в наркогруппе.

23 января 2014 года по месту проживания Сафонова в селе Лазовое наркополицейскими во время обыска была изъята приготовленная к реализации партия – 17,2 грамма гашишного масла. В ходе досмотра его автомобиля под приборной панелью обнаружили еще 10,52 грамма наркотика.

При назначении Сафонову наказания суд учел как смягчающие (признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений), так и отягчающие (рецидив преступлений, степень общественной опасности) обстоятельства. Благовещенский городской суд отменил ранее назначенное Сафонову условное наказание и приговорил его к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу. Подельник и другие участники преступной группы вскоре также предстанут перед судом.

Как сообщает региональный наркоконтроль, диагноз «гашишная наркомания» осужденному О. В. Сафонову был поставлен в 2001 году, когда молодому человеку было 20 лет. В 22 года в отношении него возбудили первое уголовное дело. За незаконное приобретение и хранение наркотиков, да еще и с вовлечением в это преступление несовершеннолетних (статья 150 и статья 228 УК РФ), ему назначили пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Спустя несколько месяцев после оглашения приговора он вновь совершил преступление – кражу, за что и сел в тюрьму на 5 лет. Выйдя на свободу по условно-досрочному освобождению через три года, он продолжил пополнять свою криминальную биографию. В январе 2006 году за хранение наркотиков его направляют в колонию строгого режима. В 2008 году последние 4 месяца срока ему заменяют исправительными работами. В декабре 2013 года «послужной» список Сафонова пополняется новой записью  Ивановским районным судом за хранение наркотиков приговаривается к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. 

Возрастная категория материалов: 18+