• Технологический мост через реку Тында. 1977 г.
  • Железнодорожный мост через Амур в Комсомольске. 1974 г.
  • Американцы строят «Шаттл». 1980 г.
  • В Талакане детский сад набирает ребятишек. 1981 г.

1974 год: слово из трех букв

БАМ. Эти три буквы можно увидеть на многих грузах, прибывающих сегодня на ударную стройку пятилетки железнодорожный мост через Амур в Комсомольске, который дает выход к Тихому океану Байкало-Амурской магистрали.  Пройдет еще немного времени, и через Амур пойдут без остановки поезда. Строители делают все, чтобы зеленый сигнал светофора для первого поезда зажегся в начале следующего года.

1980 год: американцы строят «Шаттл»

В США в обстановке искусственно нагнетаемого милитаристского психоза американские «ястребы» формируют производство новейших видов и систем оружия массового поражения. Министерство ВВС направило в конгресс заявку на строительство межконтинентальной баллистической ракеты мобильного базирования «МХ», крылатых ракет, а также космического корабля «Шаттл», который может быть использован в военных целях. На снимке — «Шаттл».

1981 год: гидростроители обустраиваются

Поселок бурейских гидростроителей Талакан обустраивается. Новый детский сад «Мишутка» посещает уже много детей. Начала действовать участковая больница, в которой есть зубоврачебный кабинет, детская консультация, стационар на 10 коек.

2004 год: «Цеппелин» полетит в Японию через Приамурье 

С 15 августа дирижабль «Цеппелин», совершающий трансконтинентальный перелет, полетит над территорией Амурской области. Он совершит в Приамурье две посадки — в Райчихинске и Магдагачах. Изготовленный по заказу в Германии дирижабль направляется в Японию. Его сопровождают воздушный эскорт из четырех вертолетов Ми-8 и наземная автоколонна. 17 августа «Цеппелин» приземлится в Хабаровске на ночевку, а конечной целью перелета является японская префектура Айти, где дирижабль примет участие в акции по рекламе всемирной выставки «Экспо-2005».

Возрастная категория материалов: 18+