Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Отравление чистотелом

Шесть лет назад, проезжая зимой мимо больницы, Татьяна обратила внимание на собаку, которая бегала между киосками. Через несколько дней животное сбила машина. 

— Я когда увидела ее, лежащую на снегу и примерзшую ко льду, то стала себя корить за то, что не забрала ее с улицы на день раньше,— вспоминая произошедшее, рассказывает женщина. — Несмотря на то что у нас уже были две собаки, мы решили забрать Жулю. 

В ветеринарной клинике с собакой возиться не стали и, сделав обезболивающий укол, отпустили восвояси. В итоге смещенная кость срослась неправильно, и животное стало передвигаться на трех лапах. За шесть лет Жуля привыкла к своему изъяну, который не мешал вести привычный образ жизни: бегать, прыгать и радоваться приходу хозяйки.

Однажды во время очередной прогулки собака съела ядовитое растение — чистотел. Уже наутро Татьяна поняла, что с Жулей что-то не так. Посещение местного ветеринара результатов не дало: «специалист»  сказал, что собака не доживет до утра. Утром ей стало совсем плохо, и зоозащитники посоветовали привезти собаку в благовещенскую клинику. Еле уговорив водителя рейсового автобуса взять на борт питомца, Татьяна приехала в столицу Приамурья. Врачи  осмотрели животное и подтвердили диагноз — отравление чистотелом. Самое страшное, что съеденное ядовитое растение вызывает паралич сердечной мышцы, дыхательной системы и конечностей. Жулька перестала ходить — задние лапы оказались обездвижены. Начался процесс реабилитации: хозяйка с дочерью массажировали парализованную конечность, делали уколы и ставили капельницы.

Сегодня состояние стабилизировалось: задняя лапа стала немного двигаться, а дыхание пришло в норму.

— Жулечка уже не бегает так активно, как раньше, максимум может немного пройтись без колясочки, — делится с АП хозяйка. — Но обратно уже вернуться тяжело, и я  несу ее на руках. Гуляем мы четыре раза в день, а недавно очень испугалась соседскую агрессивную собаку и упала на бок с колясочкой, теперь у нее там болячка. А еще у Жульки на животе выросла опухоль, она хоть и небольшая, но врачи не рискуют брать животное на операцию из-за проблем с дыханием. Но я ее люблю такой и не брошу.

Многие соседи меня осуждают, говорят, что лучше усыпить собаку и не мучить, у меня даже мысли об этом не было.

«Новые» лапы

Как только жительница Пояркова поняла, что собака не сможет ходить после отравления, разместила в  социальных сетях статус «Приму в дар или куплю коляску для собачки-инвалида».

— Многие соседи меня осуждают, говорят, что лучше усыпить собаку и не мучить, — рассказывает женщина со слезами на глазах. — У меня даже мысли об этом не было. Первое, о чем я сразу подумала: «Как ей можно помочь?» Я вижу в ее глазах страх, когда она не может ко мне подойти и не понимает — почему!  

На просьбу о помощи откликнулись благовещенские зоозащитники, которые помогли женщине собрать нужную сумму для покупки коляски. Нужные десять тысяч рублей собрали за две недели. И Татьяна заказала колясочку в Новосибирске. Женщина рассказала,  что человека, который занимается индивидуальным изготовлением таких приспособлений для животных, нашла через интернет. Мужчина согласился помочь и попросил снять мерки с собаки. И тут началось самое сложное: как только питомец видел приближающегося человека с линейкой или сантиметром в руках, сразу падал на пол, прижимался и становился похожим на маленький трясущийся комочек. Пришлось измерять и фотографировать много раз. Сегодня деньги уже переведены, и в ближайший месяц долгожданный заказ придет в Поярково.

А в начале июля в семье Дудниковых случилось настоящее чудо:  один из благовещенцев сам смастерил коляску и переслал по почте для Жули. Нехитрое приспособление в виде ремней, алюминиевого корпуса и колесиков пришлось как нельзя кстати. Сейчас собачка  учится заново ходить. «Из-за того, что она жуткая трусиха, то пришлось ее сначала приучать к самой колясочке, — вспоминает хозяйка. — Ставили рядом с ней колесики, потом постепенно начали надевать приспособление, потом пристегивать». Сегодня собачка уже передвигается в инвалидной коляске, но пока с опаской и большим трудом. 

Возрастная категория материалов: 18+