• Самая молодая участница группы Александра Марченко делает  украшения из холодного фарфора.
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Алло, мы ищем таланты

— Скоро наши игрушки выселят нас из дома, — смеется кукольных дел мастерица из Февральска Екатерина Морозова. По специальности товаровед, она около 10 лет назад впервые занялась рукоделием. Как‑то в интернете наткнулась на кукол Тильда — с тех пор уже несколько лет шьет собственных «тильд», а с недавних пор пробует себя в других техниках: делает кукол «тыковок» и использует скульптурный текстиль. Несмотря на то что Екатерина не сидела на месте: организовывала выставки в Доме культуры, ездила со своими игрушками в Благовещенск, — в родном Февральске ей не хватало общения с единомышленниками. Из этого информационного голода и выросла идея объединить всех рукодельниц поселка в одну творческую группу. Одной из первых к ней присоединилась молодая мама и мастерица Анна Бойко.

Объединиться помог интернет: осенью прошлого года энтузиастки создали в Одноклассниках группу «Рукодельницы». И, сами того не ожидая, обнаружили, что их небольшой поселок полон скрытых талантов. Сейчас в группе уже 73 человека с самим широким кругом интересов — от лепки фигурок из айсинга (съедобной сладкой белковой массы) и создания букетов из конфет до вышивки картин и икон, бисероплетения и шитья кукол.

Уже в декабре 2013 года Анна и Екатерина пригласили членов группы поучаствовать в первой выставке. «Мы разместили статусы в Одноклассниках, объявления в интернете и на доске объявлений. Но смелых оказалось не так много — на первое мероприятие свои поделки принесли всего 12 человек. В целом мы выставили больше 100 экспонатов, каждый из которых можно было купить», — рассказывает Анна Бойко.

И девушки, и бабушки

Рукодельницы признаются, что посетители первой выставки были приятно удивлены. «Приходили и знакомые люди, и посторонние. Большинство из них и подумать не могли, что в поселке есть мастерицы, которые могут делать такие красивые игрушки и вещи. Многие участницы распродали почти все свои поделки и получили массу заказов», — вспоминают организаторы.

4

тысячи рублей — примерно столько стоит вышитая бисером икона работы рукодельниц из Февральска, с учетом того, что расходы на материалы и раму составляют три четверти этой суммы

Благодаря размещенному в интернете объявлению в группу попала самая молодая ее участница — 26‑летняя медсестра Александра Марченко. На первую выставку она принесла съедобные фигурки из айсинга — сладкой белковой массы, — которые разошлись на ура. Сейчас Саша делает украшения из холодного фарфора, который варит сама.

В числе мастериц не только молодые мамочки, но и бабушки. Одна из них — 62‑летняя воспитательница детского сада Антонида Пакулина, которая благодаря дочери-рукодельнице осваивает скрапбукинг и сама делает авторские открытки. Самой пожилой участнице проекта — Екатерине Фогт — уже 82 года. Шить и вышивать она любит с детства, но время на хобби у нее появилось лишь в последние годы. Екатерина Петровна признается, что даже сейчас вышивает картины крестом лишь в свободное от работы на даче время.

Хобби с уклоном в бизнес

В руках февральских мастериц оживают самые разные материалы — от фоамирана или пластичной замши (из нее умелицы делают цветы, которые на первый взгляд не отличишь от настоящих) до белорусского льна, который идет на волосы для кукол.

Фурнитуру, ткани, искусственные волосы, пластик, гофробумагу — все это девушкам приходится заказывать в интернете, так как ни в Февральске, ни даже в Благовещенске нужных материалов не найти. Анна Бойко даже организовала через свою страницу в Одноклассниках онлайн-магазин расходных материалов.

Мужья мастериц относятся к их затратному хобби с пониманием.

— Муж как‑то сказал, что не видит заработанных мной денег. После того как я их ему показала, вопросов больше не было, — улыбается Анна Бойко. — Хотя он был бы счастлив, если бы я занялась не рукоделием, а кулинарией. Бывает, что я делаю срочный заказ и у меня нет времени готовить — тогда семья остается без ужина.

Анне, как и другим участницам проекта, группа «Рукодельницы» и их странички в Одноклассниках помогли превратить хобби в бизнес, время от времени приносящий доходы, пусть и не всегда сопоставимые с затратами. Сейчас Анне, Екатерине и другим рукодельницам поступают заказы на игрушки из разных регионов страны и даже из‑за границы.

Мастерицам предлагали открыть собственный магазин или сдавать поделки в один из магазинов Благовещенска. «Я боюсь — это слишком нестабильный доход. А у меня ипотека, — признается молодая мама Александра Марченко. — И к тому же я безумно люблю свою работу».

«Будем бороться за грант»

В Февральске девушки организовали уже пять выставок, провели мастер-класс для детей. Следующую экспозицию они представят уже в сентябре. Все это время помещения для них предоставляет поселковая школа искусств. «В следующем году мы планируем открыть в нашей школе выставочный зал, — делится планами преподаватель школы искусств по классу баяна и участница творческой группы Ирина Шергина. — Мы разработаем проект, просчитаем смету и будем участвовать в конкурсе на грант от областного министерства культуры. В зале будет постоянно обновляться экспозиция, чтобы люди всегда могли прийти и увидеть что‑то новое».

Возрастная категория материалов: 18+